Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Первая очередь Богучанской ГЭС запущена в эксплуатацию

Богучанская ГЭС. Фото с сайта www.rushydro.ru

Богучанская ГЭС. Фото с сайта www.rushydro.ru

Вчера, 15 октября, состоялся ввод первой очереди Богучанской гидроэлектростанции на реке Ангаре. Пока станция работает не на полную мощность. В ближайшее время специалисты запустят 3 гидроагрегата станции, поэтапно поставив остальные 6 гидроагрегатов в строй, и в 2013 году Богучанская ГЭС выйдет на проектную мощность 3 тысячи мегаватт.

На Богучанской ГЭС установлено новейшее оборудование системы контроля и управления, учтены уроки аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, обеспечено закрытие затворов и направляющих аппаратов водоводов в случае потери питания, а также целый ряд других решений, сообщается на официальном сайте президента России.

Отметим, запуск БоГЭС, находящейся в Красноярском крае, повлияет и на Иркутскую область. При выходе ГЭС на полную мощность в Усть-Илимском районе Приангарья окажутся затопленными несколько населенных пунктов, в том числе поселок Кеуль, деревня Тушама и части территорий поселка Невон и города Усть-Илимска.

В настоящее время завершается работа по переселению жителей в другие населенные пункты, в том числе Иркутск, Братск и Усть-Илимск. Также начались мероприятия по подготовке к затоплению ложа БоГЭС. Идут работы по переносу кладбищ из села Кеуль и деревни Тушама, утилизации скотомогильников. Кроме того, в списке первоочередных мероприятий — проведение предусмотренных проектом лесосводок и лесоочистки, энергетической расчистки.

Для справки

Строить Богучанскую ГЭС начали еще в 1980 году. Потом в середине 90-х работы были приостановлены. И только в 2006 году власти начали работу по реализации этого проекта в полном объеме. По словам президента России Владимира Путина, новая станция придаст мощный импульс экономике Красноярского края и всей Сибири, повысит надежность ее объединенной энергосистемы. Также обеспечит энергией строящийся Богучанский алюминиевый завод.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • shilov 19 ноября 2012 в 10:04

    Бороться с запуском уже нет смысла, все построили уже. А ведь года 4 еще назад были народные протесты. Митинговали люди. В Усть-Илимске точно была народная волна протестов. Призывали, кричали, привлекали внимание , а все без толку. Сейчас главное это для Иркутской области защитить население,…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля