Сегодня, 17 октября, сотрудники отдела технического надзора ГИБДД Иркутска провели рейд в рамках совместной акции «Безопасный автобус». В ходе проверки жалоб, поступивших от граждан, автоинспекторы задержали двух водителей.
Первый нарушитель, водитель автобуса № 80, 9 октября проехал под запрещающий знак на пересечении улиц Советской и Александра Невского. Этот факт зафиксировал на видео один из участников дорожного движения Алексей (видео ниже). Водитель автобуса не стал отрицать вину. Сотрудники ГИБДД выписали ему штраф в размере 1 500 рублей согласно части 2 статьи 12.16 КоАП РФ «Нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой».
Второй задержанный, водитель маршрутки № 116, пойман за аналогичное нарушение. На выезде с Глазковского моста 5 октября водитель отклонился от утвержденной схемы маршрута и свернул налево — в сторону железнодорожного вокзала. Об этом сообщила участница акции Наталья.
В том месте установлен знак, запрещающий поворот с 6:00 до 22:00. Также в ходе проверки автоинспекторы выявили в салоне два несанкционированно установленных сидения. Маршрутчик тут же признал свою вину. За нарушение правил ПДД водителю выписан штраф в размере 1 500 рублей. Кроме того, по факту ненормативно установленных кресел оформлен штраф в размере 100 рублей, а материалы будут направлены для проверки в управление автодорожного надзора.
Алексей Закаблуков, сотрудник отдела технического надзора УГИБДД по городу Иркутску:
— Хочу отметить, что водители проявили сознательность и признались в совершенных нарушениях. Они не стали уклоняться от ответственности, несмотря на то, что совершили нарушения несколько дней назад.
Проверки по другим обращениям читателей ведутся в рабочем режиме. Напомним, для того чтобы видеозапись или фото с зафиксированным нарушением на общественном транспорте Иркутска были приняты к рассмотрению правоохранительными органами, автору обращения нужно:
1. Указать свои ФИО и контактные данные, а также ФИО и контактные данные свидетелей (если они есть).
2. Кратко описать время и место, где было совершено нарушение. Указать номер автобуса/маршрутки.
3. Прикрепить к письму с пометкой «Безопасный автобус» видеозапись или фотографию с зафиксированным нарушением. Главные требования к такой записи — это четкое изображение регистрационных знаков транспортного средства, номера маршрута и указание даты, когда запись была сделана.
Видео-, фотофайлы или ссылки на видео-хостинги принимаются на адрес news@irk.ru.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Штрафы,нарушения,и тд.город старый улочки узкие,а виноваты водители?