Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Педагоги Иркутской области настаивают на поправках в закон «Об образовании в РФ»

Валентина Федосеева, председатель Иркутской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Фото с сайта www.profedu.baikal.ru

Валентина Федосеева, председатель Иркутской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Фото с сайта www.profedu.baikal.ru

Круглый стол по обсуждению проекта Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» прошел 31 октября по инициативе Иркутской областной организации профсоюза работников народного образования и науки и Общественной палаты города Иркутска. Участники сформировали ряд предложений по поправкам, которые закрепили бы в законе принципиально значимые гарантии, связанные с обеспечением трудовых прав, социальных гарантий и мер социальной поддержки педагогических работников и студентов.

Валентина Федосеева, председатель Иркутской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации:
— Резолюцией предлагается закрепить в законе размер заработной платы педагогов, равный средней зарплате по экономике. Прозвучали также предложения указать, что такую заработную плату учителя должны получать, работая на одной ставке. Кроме того, предлагается сохранить для проживающих в сельской местности педагогов право на компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. В новом законе эти меры поддержки не предусмотрены.

Кроме того, профсоюз настаивает на повышении квалификации педагогов не реже одного раза в 3 года. Также рекомендовано установить минимальный размер стипендии для студентов высших учебных заведений, на основании которого будет рассчитываться максимальный размер платы за студенческое общежитие.

Предложения по поправкам будут направлены председателю Государственной думы РФ Сергею Нарышкину и председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко. Как сообщила Валентина Федосеева, окончательный вариант резолюции появится после ее доработки рабочей группой, в которую войдут представители Общественной палаты Иркутска, студенческого профсоюза, родители школьников, учителя сельских и городских школ.

Действующий Федеральный закон об образовании был принят в 1992 году. Новый проект планируется рассмотреть на заседании Госдумы РФ 8 декабря во втором чтении.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • llllll 4 ноября 2012 в 02:23

    Мало отзывов: 1.Педагогам некогда! Им бы в эти выходные отдохнуть! 2.Возможно не верят в положительное! 3.Семейный сельский учитель, чтобы помочь своим детям получить высшее образование, держит хозяйство (скот - круглый…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля