Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Городская дума утвердила правила землепользования и застройки части территории Иркутска

В зале заседания. Фото пресс-службы администрации Иркутска

В зале заседания. Фото пресс-службы администрации Иркутска

Вчера, 23 ноября, состоялось 40-е внеочередное заседание думы города Иркутска. На заседании депутаты приняли ряд правил землепользования и застройки Иркутска. Срочность этого решения связана со вступлением в силу с сегодняшнего дня Федерального закона № 179-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“ и Градостроительный кодекс Российской Федерации».

Решением думы все же были утверждены правила землепользования и застройки (ПЗЗ) для 84 из 286 территорий города. Как пояснил председатель комитета по градостроительной политике думы Иркутска Виктор Ильичев, это лишь 20 % всей территории города. Правила распространяются только на те участки, где гарантированно нет памятников истории и культуры, археологических объектов, природных ландшафтов. Депутаты выразили опасение, что в следующем году из-за несвоевременной подготовки городских правил землепользования и застройки со стороны администрации Иркутска у компаний-застройщиков могут возникнуть проблемы с объемами возводимого в городе жилья, а также административных зданий и социальных объектов.

Депутаты высказали мнение, что такие серьезные документы необходимо тщательно изучать, их нельзя принимать в спешке.

Виктор Ильичев:
— Федеральный закон вступает в силу завтра. В нем предусмотрено, что на территориях, где не утверждены муниципальные правила землепользования и застройки, любая градостроительная деятельность запрещена. К сожалению, администрация эту работу заблаговременно не вела, хотя с принятия генерального плана города в 2007 году было достаточно времени для принятия ПЗЗ на всей территории Иркутска. В остальных 80 % участках города строительство с 1 января 2013 года будет невозможно без согласования с федеральным центром. Но процедура согласований законодательством не определена, как и не определен орган власти, который должен их проводить. Администрации Иркутска необходимо оперативно принять опорный план и согласовать прохождение разрешительной документации для застройщиков.

Справка

Согласно правилам землепользования и застройки, части территории города, расположенные во всех округах Иркутска, разделены на планировочные микрорайоны, в границах которых устанавливаются жилые, общественно–деловые, производственные зоны, а также сектора транспортной инфраструктуры. В отношении каждой территориальной зоны устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов строительства, а также предельные размеры земельных участков. Так обеспечивается индивидуальный подход по отношению к каждой территориальной зоне. Это позволит значительно улучшить регулирование отношений в области землепользования и застройки в границах территорий города.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • dsweer 25 ноября 2012 в 09:50

    «В остальных 80 % участках города строительство с 1 января 2013 года будет невозможно без согласования с федеральным центром» Жесть какая!!! То есть без бумажки из Москвы мы тут ничего построить не сможем получается. в шоке злюсь

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля