Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Власти Иркутской области и фонд РЖС обсудили освоение территорий Приангарья

Здание правительства Иркутской области. Фото Владимира Смирнова

Здание правительства Иркутской области. Фото Владимира Смирнова

Правительство Иркутской области и Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства провели в Иркутске круглый стол по комплексному освоению территорий в Приангарье. Региональное правительство представлял министр имущественных отношений Антон Протасов, от фонда РЖС был руководитель департамента по взаимодействию с государственными и муниципальными органами власти Олег Войтенко.

Олег Войтенко отметил, что основным условием предоставления земель под застройку является строительство на землях фонда жилья экономкласса, а также возведение социальной и инженерной инфраструктуры.

Олег Войтенко:
— Со своей стороны фонд берет на себя обязательства по оказанию застройщикам определенной помощи. Это консультирование при разработке проектов планировки и межевания территорий, возможность уже разработанных фондом проектов застройки, помощь в снятии административных барьеров.

На круглом столе он, в частности, рассказал об условиях предоставления в аренду земельного участка площадью 12,1 гектара на пересечении улиц Лермонтова и Улан-Баторской в Иркутске. Напомним, на 12 декабря объявлен аукцион по продаже права аренды этого участка. Потенциальному инвестору предлагается возвести здесь не менее 25 тысяч квадратных метров жилья с использованием энергосберегающих технологий и экологически чистых материалов. Не менее 70 % жилья должно быть экономкласса. Олег Войтенко отметил, что не менее 20 % территории должно быть отведено под земли общего пользования. Там должны построить дороги, инженерные коммуникации, детский сад, школу и зоны для отдыха.

Как сообщил на круглом столе Антон Протасов, помимо участка в городе Иркутске, на первый квартал 2013 года уже запланирован аукцион по реализации федерального участка площадью 31 гектар в Иркутском районе, также ведутся переговоры в отношении еще нескольких участков, расположенных в Иркутске.

Напомним, для вовлечения в оборот федеральных земельных участков, расположенных в Иркутской области, между региональным правительством и фондом содействия РЖС заключено соглашение о сотрудничестве. В результате совместной работы в прошлом году состоялись аукционы по продаже прав аренды четырех участков для комплексного малоэтажного строительства в Иркутском районе: в районе поселка Патроны, вблизи села Пивовариха, около деревни Бурдаковка и в границах деревни Новолисиха.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • joerex 3 декабря 2012 в 16:13

    хорошая инициатива. в луговом заставьте мэра Наумова школу построить!!!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля