Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Торговые центры и автовокзал могут разместить на территории железнодорожного вокзала Иркутска

Иркутский вокзал. Фото с сайта www.vszd.rzd.ru

Иркутский вокзал. Фото с сайта www.vszd.rzd.ru

Депутаты думы Иркутска обсудили проект реконструкции железнодорожного вокзала и благоустройства прилегающей территории. Проект будет направлен на госэкспертизу в декабре этого года. Он предполагает строительство нового корпуса здания железнодорожного вокзала, выделение зон остановок общественного транспорта, а также создание безопасной зоны посадки-высадки пассажиров.

Для реализации проекта необходимо освободить от торговых киосков земельный участок площадью 831 квадратный метр, который передан администрацией города в аренду ОАО «РЖД».

За счет бюджета города планируется провести капитальный ремонт улицы Челнокова протяженностью 280 метров. На улице будут заменены трамвайные пути и стрелочные переводы, заасфальтируют проезжую часть и межрельсовое пространство.

На втором этапе на прилегающей территории планируется создать общественно-деловую зону с торгово-развлекательными комплексами и офисными центрами. Кроме того, сейчас решается вопрос с размещением остановки междугородних автобусов и маршрутных такси. Основные работы намечены на май 2013 года, сообщает пресс-служба думы Иркутска.

Дмитрий Жарий, депутат думы Иркутска:
— В ближайшее время внутри самого вокзального комплекса будут оборудованы дополнительные посадочные платформы, кроме того, выделят специальные платформы для багажа, а также появится большой кассовый зал, пандусы, лифты. Для реконструкции привокзальной площади в первую очередь необходимо убрать находящиеся там торговые киоски.

Напомним, реконструкция вокзального комплекса уже началась. В частности, осенью там начались ремонтные работы во втором подъезде, где располагаются кассы предварительной продажи билетов на поезда дальнего следования. В целом реконструкция вокзала — масштабный проект, который будет реализовываться в несколько этапов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • kisa10 5 декабря 2012 в 21:22

    Сделать автовокзал при железнодорожном вокзале надо обязательно! Причем автовокзал подчинить РЖД и чтоб оно и только оно контролировало его!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля