Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области ввели ответственность за шум в квартирах в дневное время

На заседании комитета. Фото с сайта www.irk.gov.ru

На заседании комитета. Фото с сайта www.irk.gov.ru

На сессии Законодательного собрания Иркутской области 19 декабря 2012 года в окончательном чтении приняты поправки в закон «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области». Согласно закону, вводится наказание за нарушение тишины в жилых домах в дневное время.

К ответственности будут привлечены нарушители общественного порядка, которые шумят с 7:00 до 23:00, за исключением проведения строительно-монтажных, аварийных и спасательных, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

Гражданину, нарушившему закон, будет грозить наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей, на должностных лиц от 500 до 1 тысячи рублей, на юридических — от 1 до 2 тысяч рублей. В законе также говорится, что в нерабочие праздничные дни в это же время на нарушителей тишины будет наложен административный штраф на граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей, на должностных — от 1 до 2 тысяч рублей, на юридических лиц — от 2 до 3 тысяч рублей.

За проведение строительно-монтажных работ в многоквартирных домах с 21 до 23 часов вечера нарушитель заплатит штраф от 100 до 500 рублей, должностное лицо — от 1 до 1,5 тысяч рублей и юридическое лицо — от 2 до 3 тысяч рублей.

Поправки также коснулись нарушителей общественного порядка, которые на повышенной громкости смотрят телевизор, слушают радиоприемник или иную звуковоспроизводящую аппаратуру (звукоусиливающие технические средства) не только в квартире, но и в автомобилях около дома, на балконах или подоконниках. Нарушители также заплатят штраф.

Кроме этого, в законе обозначены естественные и случайные действия, которые не попадают под нарушения. К ним относятся бытовые работы, ручные погрузочно-разгрузочные работы; резкое закрытие дверей при отсутствии доводчика; профессиональная, индивидуальная, предпринимательская, творческая деятельность граждан, подача звуковых сигналов и срабатывание звуковой охранной и аварийной сигнализации; проведение публичных мероприятий (демонстраций, митингов, шествий, пикетирований) и использование при их проведении звукоусиливающих технических средств.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Михаил Сергунов 11 ноября 2016 в 17:05

    Теперь музыкантам запрещено репетировать на законодательном уровне, а если ты купил большой тв с домашним кинотеатром для семьи – его выкидывать? И когда человек должен желать ремонт, если он работает по будням с 9 до 7? Я считаю что нужно в таких случаях сначала урегулировать лично, например,…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля