В ходе проверки подвального помещения гостиницы «Ангара» на улице Сухэ Батора в Иркутске участковые уполномоченные полиции обнаружили и изъяли 27 игровых автоматов. Это уже третий раз в этом году, когда полицейские закрывают игровой салон в этом здании, но предприниматели завезли новые аппараты, и салон продолжил свою деятельность.
В 2012 году в Иркутской области было проведено более 200 проверок, изъято свыше 4 тысяч единиц игрового оборудования. В ряде случаев суд принял решения о возвращении автоматов владельцам. Остальные «однорукие бандиты» были помещены на склады МВД, после чего их уничтожили. В мероприятиях по пресечению незаконного игрового бизнеса участвуют практически все службы правоохранительных органов.
В настоящее время полиция действует по принципу немедленного реагирования на сообщения о действующих игровых заведениях. Как только поступает такая информация, сотрудники тут же предпринимают все меры для пресечения незаконной деятельности. Гражданам, обладающим информацией о работающих игровых клубах или салонах, просьба звонить на телефон доверия ГУ МВД России по Иркутской области: (3952) 21-68-88.

Игровые автоматы отдают обратно владельцам (возможно за не большую мзду ). А игровые салоны находятся под покровительством администрации и депутатов, потому что либо это их салоны, либо им отстёгивают деньги.