Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Продолжительные морозы в Иркутске признаны аномальными

На пресс-конференции. Фото IRK.ru

На пресс-конференции. Фото IRK.ru

Температура воздуха в период с 1 до 25 декабря была на 7,5 градусов холоднее по сравнению со средними значениями этого времени года. Об этом сегодня, 25 декабря, на пресс-конференции IRK.ru сообщил начальник отдела агрометеорологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Владимир Гонтарь.

Владимир Гонтарь:
— По температуре никаких аномалий в нынешних морозах не наблюдалось. Самые морозные температуры на данный момент были зафиксированы в ночь на 22 декабря. Тогда приборы нашей станции в центре города показывали температуру -35 градусов и -39 градусов в районе аэропорта, что в пределах средних норм. Однако продолжительность таких затяжных холодов действительно аномальна. За 126 лет метеонаблюдений в последний раз подобные морозы наблюдались 50 лет назад.

Подобные затяжные морозы связаны с образованием на территории области так называемого «очага холода», пришедшего к нам из Якутии. Между тем, по словам начальника отдела метеорологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Юлии Яньковой, уже сегодня в Иркутске ожидается потепление — днем столбик термометра поднимется примерно до -16 градусов. Это связано с приходом в регион теплых воздушных масс из Монголии.

Юлия Янькова:
— Относительно теплые температуры сохранятся завтра и в ночь на четверг, 27 декабря. Однако уже с пятницы, 28 декабря, в Иркутск снова придут морозы в пределах -30, -35 градусов в ночные часы.

Как отмечает синоптик, в последние предновогодние дни, 30 и 31 декабря, а также в первые дни января ожидается неустойчивая погода. По предварительному прогнозу, дневные температуры будут колебаться в пределах от -18 до -23 градусов, ночные — от -25 до -30. Ожидаются осадки — небольшой и умеренный снег. При прояснении в ночные часы столбик термометра может опуститься до -35 градусов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Deep 28 декабря 2012 в 14:04

    разница от астрономического времени в два часа - это уже опасно с медицинской точки зрения (для любых, кстати, граждан)! впрочем, вы можете и не согласиться со мной в этой предновогодней суете

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля