Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Музейно-планетарный комплекс «Ноосфера» откроется в Иркутске в первом квартале 2013 года

Дмитрий Семенов. Фото Елены Алексеевой

Дмитрий Семенов. Фото Елены Алексеевой

Музейно-планетарный комплекс «Ноосфера» в 130-м квартале Иркутска планируется открыть в первом квартале 2013 года. Все основные работы на объекте выполнены, проведен монтаж специального проекционного купола и телескопа. Об этом сегодня, 25 декабря, на пресс-конференции IRK.ru рассказал руководитель проекта «Ноосфера» Фонда содействия сохранению озера Байкал Дмитрий Семенов.

Дмитрий Семенов:
— Сейчас мы готовимся к мероприятиям по приемке здания всеми необходимыми контролирующими органами, на это требуется много времени. Получить все необходимые разрешения и сдать комплекс в эксплуатацию планируется в первом квартале 2013 года.

По словам Дмитрия Семенова, комплекс будет включать в себя музей ноосферы, лекционные залы и обсерваторию. На территории комплекса установят постоянно действующую мультимедийную модель Байкала, с подробной информацией о всех природных объектах озера. Два лекционных зала рассчитаны на 60 человек, примерно столько же людей вмещают площади музея «Ноосфера». Примерно 30 человек готова разместить площадка обсерватории, где установлен уникальный для нашего региона телескоп.

Дмитрий Семенов:
— Телескоп, установленный в обсерватории, сам по себе обладает исторической ценностью. Он изготовлен и действует в нашей области более 100 лет и является свидетелем становления астрономической науки в Восточной Сибири. При этом данный телескоп остается действующим и до сих пор может использоваться по прямому назначению.

Научный руководитель проекта, директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев отметил, что площадка комплекса будет активно использоваться специалистами для проведения научно-популярных лекций и демонстраций.

Сергей Язев:
— Иркутский госуниверситет раcширяет свою работу в данном направлении. Поэтому наши специалисты будут активно использовать площадку комплекса «Ноосфера» для проведения познавательных и научно-популярных мероприятий.

Дмитрий Семенов отмечает, что строительство ведется на средства ГК «Метрополь», фактически на личные средства депутата ГД Михаила Слипенчука. На данный момент завершены строительные работы и подходят к концу отделочные. В течение первого квартала 2013 года объект будет сдан в эксплуатацию, но работу смогут начать только две зоны комплекса — обсерватория и музей «Ноосфера». Планетарий же будет запущен после приобретения оборудования, на это нужно еще порядка 100 миллионов рублей. На данный момент ведутся переговоры с властями города и области об участии в проекте, кроме этого инициаторы воссоздания планетария обращаются к представителям крупного бизнеса с призывом принят участие в проекте.

По словам специалистов, Иркутск входит в тройку ведущих городов России по количеству астрокосмических исследований, и отсутствие планетария в таком городе на протяжении уже почти 30 лет вызывает, как минимум, удивление. Напомним, планетарий, размещавшийся ранее в Троицкой церкви, был закрыт в 1986 году.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля