Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Московского оппозиционера Леонида Развозжаева этапировали в СИЗО Ангарска

Леонид Развозжаев. Фото РИА Новости, Сергей Кузнецов

Леонид Развозжаев. Фото РИА Новости, Сергей Кузнецов

Вчера, 12 января, в 20:00 в следственный изолятор № 6 города Ангарска был доставлен оппозиционер Леонид Развозжаев. Он обвиняется в подготовке массовых беспорядков, а также в разбойном нападении, совершенном в Ангарске в 1997 году. Оппозиционер доставлен в город для проведения следственных мероприятий по данному делу. Несмотря на опасения общественности, условия его содержания соответствуют стандартам. Об этом IRK.ru сообщил заместитель начальника ГУФСИН по Иркутской области Виктор Архипов.

Виктор Архипов:
— Для нас нет разницы, какая у задержанного фамилия. Поэтому Леонид Развозжаев будет содержаться наравне со всеми остальными. Обвиняемый, как и другие в СИЗО, обеспечен надлежащим трехразовым питанием и медицинским обслуживанием. Никаких жалоб по процессу этапирования в Иркутскую область и размещения в СИЗО от задержанного не поступало.

Как отмечает Виктор Архипов, все стандарты содержания в отношении Леонида Развозжаева соблюдены. Его разместили в 3-местной камере СИЗО вместе с двумя другими обвиняемыми. Жилая площадь камеры составляет 13 квадратных метров, что соответствует европейским стандартам содержания.

Сразу после прибытия Развозжаева в ангарское СИЗО камеру подозреваемого посетил председатель общественной наблюдательной комиссии Иркутской области по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Олег Сафронов. Общественник лично пообщался с обвиняемым и убедился, что условия содержания Развозжаева организованы хорошо.

Олег Сафронов:
— По условиям содержания вопросов у нас не возникло, в камере тепло, она оборудована всем необходимым. Каких-либо жалоб Леонид Развозжаев не высказывал, на здоровье не жаловался, и в целом был в хорошем настроении.

Напомним, в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева 23 октября 2012 года возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 212 УК РФ. Он обвиняется в подготовке массовых беспорядков. По данному обвинению Развозжаев уже признал свою вину, написав явку с повинной.

В ноябре 2012 года Развозжаеву также предъявлены обвинения по пунктам «а», «в», «г» части 2 статьи 162 УК РФ «Разбой». Предполагается, что обвиняемый совершил разбойное нападение на предпринимателя 15 лет назад в Ангарске. По версии следствия, 4 декабря 1997 года Развозжаев вместе с соучастниками, вооруженными охотничьим ружьем и двумя пистолетами, ворвались в квартиру предпринимателя, связали его скотчем, а затем, избивая и угрожая оружием, потребовали, чтобы потерпевший отдал им свое имущество. Затем Развозжаев и его соучастники похитили из квартиры предпринимателя видеокамеру и 500 меховых шапок, причинив ущерб на сумму 95 миллионов неденоминированных рублей.

Между тем представители оппозиции и некоторые правозащитники утверждают, что обвинения в отношении Развозжаева надуманны. Также предполагается, что в отношении оппозиционера применялись пытки, и его признательные показания получены под давлением следователей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • tomashik 14 января 2013 в 12:12

    Срок давности-то разве еще не истек? Ведь максимальный-то 15 лет.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля