Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Уполномоченный по правам человека Иркутской области посетил Леонида Развозжаева в Ангарске

Валерий Лукин. Фото IRK.ru

Валерий Лукин. Фото IRK.ru

Сегодня, 14 января, следственный изолятор № 6 города Ангарска посетил уполномоченный по правам человека Иркутской области Валерий Лукин. Он провел осмотр камер и ознакомился с режимом заключенных СИЗО. В частности, Валерий Лукин пообщался и с московским оппозиционером Леонидом Развозжаевым, этапированным в Ангарск в субботу, 12 января. Его доставили в город в рамках расследования дела о грабеже, предположительно совершенного им в 1997 году.

Валерий Лукин:
— По условиям этапирования и содержания у Леонида Развозжаева претензий нет. Он жаловался только на боль в пояснице и головные боли. Согласно медкарте заключенного, у него диагностирован остеохондроз. В ближайшие дни с ним будут работать медики, которые дадут профессиональную оценку его состоянию.

Как сообщили IRK.ru в пресс-службе ГУФСИН по Иркутской области, при этапировании и поступлении в СИЗО от Леонида Развозжаева не поступало никаких жалоб на здоровье. Сейчас этот вопрос находится на контроле службы исполнения наказаний и руководства СИЗО. Завтра во время ежеутреннего осмотра заключенных его обследует врач, который даст оценку его состоянию. При необходимости, Развозжаева переведут специализированное медучреждение ГУФСИН.

В целом бытовые условия Развозжаева в СИЗО Валерий Лукин признает удовлетворительными. По словам омбудсмена, в камере, где содержится Развозжаев, сидят ранее не судимые мужчины. Причин для своего вмешательства Валерий Лукин не обнаружил. Между тем, условия содержания оппозиционера находятся на постоянном контроле уполномоченного.

Кроме этого, Валерий Лукин провел прием по личным вопросам для всех остальных заключенных СИЗО. По словам омбудсмена, проблемы в этом следственном изоляторе есть, но они некритичны и являются общими для всей системы. Есть мелкие бытовые проблемы, например, подтеки на потолке в камерах. Небольшие претензии у Валерия Лукина есть и к питанию заключенных. Однако не все уполномоченному удается узнать в ходе проверки.

Валерий Лукин:
— Зачастую заключенные сами не рассказывают об имеющихся проблемах. Когда их спрашиваю, они говорят, что все хорошо и жалоб нет. Это некая особенность менталитета — умалчивать о тех или иных претензиях.

Напомним, московский оппозиционер Леонид Развозжаев этапирован в следственный изолятор № 6 города Ангарска в субботу, 12 января. Оппозиционер доставлен в город для проведения следственных мероприятий.

По версии следствия, 4 декабря 1997 года Развозжаев вместе с соучастниками, вооруженными охотничьим ружьем и двумя пистолетами, ворвались в квартиру предпринимателя, связали его скотчем, а затем, избивая и угрожая оружием, потребовали, чтобы потерпевший отдал им свое имущество. Затем Развозжаев и его соучастники похитили из квартиры предпринимателя видеокамеру и 500 меховых шапок, причинив ущерб на сумму 95 миллионов неденоминированных рублей. По данному факту в ноябре 2012 года Развозжаеву предъявлены обвинения по пунктам «а», «в», «г» части 2 статьи 162 УК РФ «Разбой».

В отношении него 23 октября 2012 года возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 212 УК РФ. Развозжаев обвиняется в подготовке массовых беспорядков. По данному обвинению Развозжаев уже признал свою вину, написав явку с повинной.

Представители оппозиции и некоторые правозащитники утверждают, что обвинения в отношении Развозжаева надуманны. Также некоторыми общественными деятелями высказываются мнения, что в отношении оппозиционера применялись пытки, и его признательные показания получены под давлением следователей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • irkk 15 января 2013 в 09:46

    за что Развозжаеву столько чести? он один что ли в СИЗО? лучше бы защищали права инвалидов, чем ездить и рассказывать про спину Развозжаева.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля