Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

16 миллионов рублей направят в Иркутскую область на программу «Доступная среда»

Здание правительства Иркутской области. Фото Владимира Смирнова

Здание правительства Иркутской области. Фото Владимира Смирнова

В 2013 году из федерального бюджета в регионы поступит 340 миллионов 160 тысяч рублей на создание доступной среды для инвалидов. Субсидии получат 12 субъектов России: Астраханская, Воронежская, Иркутская, Омская, Самарская, Ульяновская и Тюменская области, Республика Алтай, Карачаево-Черкесия, Якутия и Удмуртия, а также Хабаровский край. В том числе почти 16 миллионов рублей планируется направить в Приангарье.

На эти деньги будет формироваться безбарьерная среда для инвалидов-колясочников — оборудование лифтами, пандусами, подъемниками социальных учреждений. Для инвалидов по слуху запланировано размещение световых указателей и табло. Для инвалидов по зрению — оборудование направляющими перилами и табличками на языке Брайля. Перечень объектов, на которых будут проводиться соответствующие работы, пока не обнародован.

Кроме того, программы регионов включают мероприятия по формированию толерантного отношения к инвалидам со стороны общества.

Для справки

Государственная программа «Доступная среда» направлена на формирование к 2016 году условий беспрепятственного доступа инвалидов к окружению, к транспорту, информации и связи, а также объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения. Также «Доступная среда» предполагает совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и государственной системы медико-социальной экспертизы.

В результате реализации госпрограммы планируется увеличение доли доступных для инвалидов приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры с 12 % в 2010 году до 45 % к 2016 году. Также предусмотрено увеличение доли бюро медико-социальной экспертизы, оснащенных специальным диагностическим оборудованием, с 10 % в 2010 году до 86 % к 2016 году.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • petal 23 января 2013 в 20:58

    Почему власти не мыслят шире? «Доступная среда» должна быть доступна для всех, кто ограничен: для колясочников-инвалидов, для мам с колясками, для детей на трехколесных велосипедах, для детей до 14 лет на 2-хколесных велосипедах, для людей с тросточками и пр.-пр. И самое главное: если у…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля