Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Полиция разоблачила группу интернет-аферистов в Иркутске

Подозреваемый. Фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД по Иркутской области

Подозреваемый. Фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД по Иркутской области

Сотрудники подразделения «К» ГУ МВД России по Иркутской области пресекли деятельность организованной группы лиц, специализировавшихся на продажах дорогостоящих запасных частей к снегоходам и квадроциклам. По подозрению в совершении мошенничества задержаны двое иркутян 22 и 23 лет. Один из них ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Как выяснили полицейские, о продажах запчастей мошенники договаривались на форуме крупного специализированного русскоязычного сайта. Они выставляли несуществующий лот и подбирали к нему соответствующую фотографию. Далее в ходе переписки злоумышленники входили в доверие к покупателям и договаривались о предоплате, которая могла составлять до 50 % стоимости товара. Как только деньги поступали на их банковский счет, переписка заканчивалась, а продавцы бесследно исчезали.

По мнению сотрудников полиции, таким способом они могли обмануть не один десяток посетителей сайта, в том числе и жителей стран СНГ. Размер причиненного ущерба может исчисляться сотнями тысяч рублей.

В настоящее время оперативники устанавливают потерпевших. Проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий по выявлению других лиц, причастных к совершению подобных афер. В ходе проведенных обысков у подозреваемых изъяты носители информации и банковские карты.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору», санкция которой предусматривает до 5 лет лишения свободы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Nytlenc 1 февраля 2013 в 10:24

    Что то полиция в последнее время стала часто отпускать под подписку о не выезде…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля