Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Более 10 тысяч жителей Иркутской области примут участие в «Лыжне России — 2013»

«Лыжня России — 2012». Фото Никиты Добрынина

«Лыжня России — 2012». Фото Никиты Добрынина

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России — 2013» состоится 10 февраля на лыжной базе Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, расположенной в поселке Молодежный Иркутского района. Как сообщил на брифинге министр по физической культуре, спорту и молодежной политике региона Игорь Иванов, ожидается, что на старт выйдут более 10 тысяч человек — профессиональные лыжники, спортсмены-любители, студенты, школьники и все желающие.

Игорь Иванов:
— «Лыжня России» — самая массовая лыжная гонка, в которой принимают участие большинство субъектов РФ, в том числе и Иркутская область. В настоящее время работает оргкомитет по проведению соревнований, ведется подготовка трасс, особое внимание уделяется вопросам безопасности. Будет организовано транспортное сообщение для доставки участников из отдаленных районов Иркутска.

Представители правоохранительных органов также готовы к предстоящему мероприятию. Как рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Юрий Карнаухов, лыжная трасса освидетельствована специалистами. В среднем толщина льда на заливе составляет 60—70 сантиметров, что позволяет безопасно провести мероприятие. В момент проведения «Лыжни России» специалисты ГИМС будут дежурить на протяжении всей трассы.

Вячеслав Жилкин, заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области, полковник полиции:
— Личный состав готов, разработаны и утверждены маршруты, проведено обследование улично-дорожной сети. Только на месте основного старта будет задействовано более 30 сотрудников ГИБДД. Кроме того, весь транспорт, который будет прибывать к месту лыжной гонки, будет сопровождаться патрульными машинами.

Для участников традиционно предусмотрены две дистанции — 5 и 10 километров, с разными возрастными ограничениями. При этом от старта 100 метров нужно будет пробежать классическим ходом, а дальше — свободным. На дистанции 10 километров устанавливается контрольное время — 1 час 30 минут. Гонки начнутся в 12:00 часов.

Дистанция участников VIP-забега составит 2014 метров, что символизирует проведение зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Старт участников VIP-гонки — в 13:00. Кроме того, старт «Лыжни России» состоится в некоторых северных территориях Иркутской области.

Для регистрации участников с 4 по 9 февраля будет работать мандатная комиссия по адресу: Иркутск, улица Сухэ-Батора, 15, ОГКУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области». Время работы — с 10:00 до 18:00 часов. Подробнее о регистрации для участия в «Лыжне России» можно узнать по телефонам: (3952) 20-28-28, 33-33-38.

Зарегистрироваться для участия в соревнованиях можно и в день старта, 10 февраля. В этот день мандатная комиссия будет работать на месте старта с 9:00 до 11:00 часов. Участникам соревнований необходимо будет представить в мандатную комиссию паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования, справку-допуск врача.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Katalizator 5 февраля 2013 в 14:05

    Я бы съездил, но там обычно на старте такой дурдом творится (среди: спортсмены-любители, студенты, школьники и все желающие), что аж пугает. Справки от врача? Ладно профессионалы лыжники бегут, у них и нагрузки соответствующие, т.к. на время. А любителям то наколь справки брать? Делали бы журнал…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля