Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Главу Марковского муниципального образования заключили под домашний арест

В Маркова. Фото «АС Байкал ТВ»

В Маркова. Фото «АС Байкал ТВ»

14 февраля 2013 года главе Марковского муниципального образования Иркутского района Галине Шумихиной предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 «Превышение должностных полномочий». В ходе совместных мероприятий Следственного управления Следственного комитета РФ и Управления ФСБ России установлено, что она в конце 2012 года изготовила заведомо ложное разрешение на ввод в эксплуатацию 11 блок-секций жилого комплекса в Иркутском районе.

По версии правоохранительных органов, указанные действия Шумихина совершила, будучи уже привлеченной к уголовной ответственности в рамках расследуемого с марта 2012 года уголовного дела. Есть основания полагать, что глава администрации указанные действия совершила в интересах коммерческой организации, не исполнившей свои обязательства по договорам с гражданами-дольщиками о строительстве в срок качественного жилья и обеспечения ввода их в эксплуатацию в соответствии с требованиями градостроительного законодательства.

Глава Марковского муниципального образования незаконно выдала компании разрешения на ввод объектов в эксплуатацию на основании заведомо подложного официального документа. В результате, по имеющимся материалам, в эксплуатацию были введены указанные блок-секции без процедуры проверки их качества.

Подписанное Шумихиной разрешение явилось основанием для перечисления более 150 миллионов рублей на счет строительной компании в счет оплаты 105 квартир для военнослужащих внутренних войск МВД России. Данное жилье строилось по государственному контракту и финансировалось из федерального бюджета.

Следствие считает, что действия главы администрации повлекли крупный ущерб бюджету РФ, а также существенные нарушения охраняемых законом государственных интересов. 15 февраля 2013 года суд избрал в отношении Шумихиной меру пресечения -– домашний арест.

В настоящий момент проводится комплекс следственных и оперативных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • hyugo 20 февраля 2013 в 07:28

    Мы дольщики «Луговое» 19 февраля 2013 были в офисе Востсибстроя и видели документ выданный (типа 22 августа 2012) задним числом на ввод домов в эксплуатацию, выданный Шумихиной. А уведомление о готовности объекта прислали только 17 февраля 2013.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля