Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ответственность за содержание комментариев в интернете законодательно возложат на авторов отзывов

Посетитель сайта. Фото IRK.ru

Посетитель сайта. Фото IRK.ru

По сообщению газеты «Коммерсантъ», Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации к маю 2013 года намерено разработать поправку к закону «О СМИ». Будет подготовлен законопроект «О внесении изменений в закон „О СМИ“» в части установления пределов ответственности редакций сетевых изданий за размещение комментариев читателей и высказываний третьих лиц, нарушающих законодательство РФ. На общественное обсуждение проект планируют вынести в марте и в мае направить его в правительство.

Sebian, модератор IRK.ru:
— Если смотреть на это с точки зрения самого электронного СМИ, то инициатива верная: редакция не может да и не должна нести ответственность за высказывания третьих лиц, которые (высказывания) даже не являются частью текста статьи. С другой стороны, есть ощущение, что это еще один шаг к формированию контроля за контентом в Сети — по той простой причине, что наше законодательство и практика его применения известны своей «гибкостью» в зависимости от текущих желаний и настроений власть имущих.

Авторы поправки считают, что ответственность за противоправную информацию в комментариях на сайтах должен нести пользователь, ее разместивший. Привлечь к ответственности СМИ можно будет только в том случае, если оно в течение суток не удалит комментарий по требованию соответствующих ведомств.

«При наличии в комментариях читателей противозаконной информации (например, экстремистского характера) редакция может быть привлечена к ответственности только в том случае, если, получив уведомление о наличии противоправного контента, в течение суток не примет мер по редактированию или удалению такой информации», — сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу Минкомсвязи.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • kalin266 20 февраля 2013 в 06:34

    Ок! Когда законопроект с поправкой будет вынесен на обсуждение, необходимо добиваться того, чтобы удаленные комментарии помечались чем-то типа: "Сообщение удалено модератором по требованию ((наименование ведомства, должностное лицо)), в виду нарушения ((такого-то пункта такой-то части такого-то…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля