Напомним, в январе этого года депутаты уже рассматривали возможность предоставления мер социальной поддержки населению микрорайона по оплате коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению путем предоставления прямых компенсационных выплат на отдельные счета граждан. Сейчас принято решение по этому вопросу.
Андрей Лабыгин, председатель думы Иркутска:
— Мы дали администрации города поручение в течение месяца произвести расчеты и подготовить проект изменения в решение думы о бюджете города. Это делается для того, чтобы уравнять стоимость тепла и горячего водоснабжения для жителей микрорайона Зеленый с тарифами для жителей других районов города. Мы предполагаем, что разницу бюджет возьмет на себя. Сумма колеблется от 30 до 100 миллионов рублей ежегодно.
Кроме того, депутаты обратились к мэру с просьбой провести встречу с министром обороны РФ Сергеем Шойгу для решения вопроса по передаче сетей и котельную в Зеленом из ведения министерства обороны в муниципальную собственность.
Напомним, в настоящее время жители микрорайона Зеленый платят за услуги ЖКХ больше, чем жители других районов города. Ежедневно к депутатам поступают сотни обращений от жителей Зеленого с просьбой разобраться в этом. Причина этого — высокая стоимость топлива, на котором работает котельная микрорайона. Она работает на мазуте, Гкал/ч стоит 1602 рубля.

Тарифы…тарифы…больная тема…последние события показали, как неэффективно и непродуманно принимаются наши законы…вот и здесь пока в Москву не обратишься, так и будет….