Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дата открытия пешеходного перехода в районе «Фортуны» в Иркутске остается неизвестной

Новый переход. Фото из архива «Вести-Иркутск»

Новый переход. Фото из архива «Вести-Иркутск»

Надземный пешеходный переход в районе остановки «Фортуна» стал одной из тем, обсуждаемых городскими депутатами на очередных слушаниях. Определить сроки введения объекта в эксплуатацию владельцам перехода и администрации вновь не удалось.

Строительство объекта завершилось в прошлом году. Уже несколько месяцев мост стоит, а пешеходы все также переходят дорогу по зебре. Как рассказали IRK.ru в пресс-службе администрации Иркутска, проблема заключается в том, что ГК «Фортуна», которая построила переход на собственные средства, начала работы без разрешения департамента по градостроительной политике. Поэтому сейчас администрация отказывается выдавать разрешение на ввод объекта.

При этом инициатором и куратором строительства надземного перехода является депутат думы города Иркутска Юрий Коренев. По его словам, после строительства торгового комплекса «Фортуна» на участке рядом с улицей Рабочей возникла масса транспортных проблем.

Юрий Коренев, депутат думы Иркутска:
— Изначально, когда ГК «Фортуна» договаривалась с мэром города Владимиром Якубовским о выделении этого участка под застройку, обсуждался вопрос о строительстве надземного перехода. Торговые площади появились, а вот про переход забыли. Со своей стороны, я начал лоббировать строительство этого объекта, поскольку поступало очень много жалоб от иркутян о большом потоке машин и вечных заторах. В итоге переход построили, а ходить по нему горожане не могут. Причина тому — халатность «Фортуны» с оформлением земель под строительство и невнимательность администрации к этому вопросу.

Получилось так, что земли, на которых возведен надземный переход, выделялись под разный вид пользования. Одна нога перехода стоит на участке рядом с торговым комплексом, который назначен под торговлю, вторая — рядом с новой набережной (под благоустройство). Владельцами участков являются разные фирмы ГК «Фортуна».

По словам Юрия Коренева, вопрос о надземном переходе рассматривался каждые полгода на 8-ми депутатских слушаниях. Проект был заказан и оплачен городской администрацией несколько лет назад.

Юрий Коренев:
— Как говорили представители «Фортуны», строительство затягивалось по разным причинам: из-за длительности различных согласований, трудности приобретения необходимых конструкций и отсутствия подрядной квалифицированной организации, которая взялась бы за строительство. У «Фортуны» было несколько лет, чтобы согласовать со всеми инстанциями строительство перехода. Компания не сделала этого.

Взять на контроль строительство объекта изначально должна была городская администрация, поскольку улица Рабочая является территорией города. Но этого не произошло.

Юрий Коренев:
— Удивила позиция бывшего председателя комитета по градостроительной политике и архитектуре Евгения Девочкина, который на депутатских слушаниях неоднократно докладывал об успехах стройки, а после ее окончания объявил, что они не имели право ее начинать и поэтому городская администрация не допустит эксплуатацию перехода. Как всегда, крайними в данной ситуации оказались жители, которые с трудом переходят дорогу на опасном участке, где громадный поток транспорта и постоянные пробки из-за этого.

На последних слушаниях представитель администрации заявил, что «Фортуна» сделала следующий шаг к разрешению на ввод в эксплуатацию — подала документы в арбитражный суд, чтобы узаконить право собственности на строение. Так что о точных сроках ввода в эксплуатацию рано говорить. В случае запуска перехода без разрешения городской администрации предприятию грозит крупный штраф.

Напомним, проект надземного перехода через улицу Рабочую начали разрабатывать в 2011 году.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • soarerdjan 14 марта 2013 в 21:45

    Как бы сделал я. Если мост построен по всем нормам и можно пускать людей, я бы пустил, пусть переходят, а юридические проблемы решал у же с действующим мостом. Рационального зерна в нашей администрации вообще не наблюдается. Все своими делами занимаются, левыми.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля