Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

МУП «Агентство городского развития» приступило к эвакуации незаконно припаркованных машин в Иркутске

Иркутск. Фото Анастасии Украинской

Иркутск. Фото Анастасии Украинской

30 марта 2013 года это муниципальное предприятие «Агентство городского развития» приступило к работе по решению проблем безопасности дорожного движения и соблюдению ПДД. Правовым основанием стало соглашение о взаимодействии между министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области и УВД города Иркутска.

Первый этап работы предприятия — организация эвакуации незаконно припаркованного транспорта и хранение автомашин. Сейчас на улицах города работают 5 эвакуаторов, но в конце месяца их будет уже 10. Специализированная площадка для хранения автомобилей, площадью 1 гектар, расположена в предместье Рабочее на улице Братской, напротив автозаправки (при въезде на Ушаковский мост).

Сегодня, 3 апреля, сотрудники муниципального предприятия и полиции показали журналистам, как организована работа. Представители СМИ стали свидетелями эвакуации автомобиля, припаркованного под знаком «Остановка запрещена», на улице Баррикад. Состояние машины зафиксировалось до и после эвакуации видеорегистратором, установленным на эвакуаторе. Также проводится съемка на фотокамеру. В отсутствие водителя был составлен протокол задержания транспортного средства, машина эвакуирована на спецплощадку.

Инспектор ДПС Иван Коржак пояснил, что если водитель появляется в момент эвакуации, то машина возвращается владельцу. Однако нарушителю в любом случае придется заплатить штраф в размере 1500 рублей за нарушение ПДД.

За пять дней работы конфликтных ситуаций не было, машины находились на площадке не более 2 часов. Директор МУП «Агентство городского развития» Дмитрий Лебедев отметил, что предприятие работает в тесном взаимодействии с ГИБДД. Именно сотрудники полиции в оперативном режиме определяют, где и на какой улице будут работать эвакуаторы. Сейчас МУП работает в Октябрьском округе и Куйбышевском районе, в перспективе в зону деятельности войдут Свердловский и Ленинский округа. В планах открытие еще одной специализированной площадки.

Тарифы, по которым работает предприятие, определяются Службой по тарифам Иркутской области: 1268 рублей — за эвакуацию, 28 рублей 12 копеек — за 1 час нахождения авто на спецплощадке. Узнать, где находится автомобиль, можно по телефону батальона ГИБДД: (3952) 33-61-35.

Дмитрий Лебедев подчеркнул, что следующим этапом работы предприятия станет запуск комплекса «Паркон» для фиксации неправильно припаркованных автомобилей, организация парковок (паркоматов) в центральной части города Иркутска, а также больших автостоянок при въезде в город. На них можно будет поставить свою машину и пересесть на общественный транспорт.

«Агентство городского развития» стало вторым предприятием, организовавшим эвакуацию незаконно припаркованных автомобилей на улицах города. Всего к концу апреля в Иркутске будет работать до 20 эвакуаторов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Enot 4 апреля 2013 в 18:39

    Забавно, что многие люди считают, что если они осилили приобретение машины, то городские власти немедленно обязаны организовать для них бесплатную парковку в центре. Посмотрите на центр внимательно - там негде делать парковки, и незачем туда без необходимости ездить на машине. К сожалению, только…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля