• Иркутск. Фото IRK.ru
  • Иркутск. Фото IRK.ru

Иркутск занял 21-е место в рейтинге привлекательности городов России

В рейтинге участвовало 164 города России. Оценка проводилась по итогам работы в 2012—2013 годах. Генеральный рейтинг привлекательности российских городов базируется на 13 индексах которые отражают качество жизни городов. Это динамика численности населения, демографические характеристики, социальные параметры общества, благосостояние граждан, социальная инфраструктура. Специалисты также проанализировали развитие экономики города, жилищного сектора, доступность жилья, инновационную активность, транспортную и инженерную инфраструктуру, кадровый потенциал, природно-экологическую ситуацию.

В первые строчки рейтинга вышли города, занимающие лидирующие позиции по большинству направлений (исключением является индекс доступности жилья). К ним относятся города с численностью населения миллион и более человек: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону.

К лидерам также отнесены города с преимуществами в развитии (Владивосток, Краснодар, Сочи, Калининград), инвестиционно привлекательные (Томск, Омск, Сургут, Тюмень, Иркутск, Ярославль, Саратов) и города с высокими темпами строительства (Подольск, Химки, Балашиха, Мытищи).

Середину рейтинга образуют как крупнейшие металлургические моногорода (Челябинск, Магнитогорск, Каменск-Уральский), так и города с относительно диверсифицированной экономикой (Владимир, Волжский, Южно-Сахалинск).

URL: http://www.irk.ru/news/20130522/place/
Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Похожие материалы:

Оставить свой отзыв

Отзывы

  • Rocker
    Rocker 22 мая 2013 в 12:10

    ненавижу Москву, мне нравится Сочи и Питер. В Москве не был, и в Питере тоже, но был в Сочи ура!

    ответить, посмотреть ответы (12)
    Плохой комментарий -27 Хороший комментарий
  • leraromantika
    leraromantika 22 мая 2013 в 12:14

    Тюмень клево!

    ответить, посмотреть ответы (5)
    Плохой комментарий -7 Хороший комментарий
  • m_p
    m_p 22 мая 2013 в 12:14

    Йююху! Мы ещё и лидеры на 21 месте… Особенно по «доступности» жилья и транспортной инфраструктуре… показываю язык Интересно, как мы туда вообще попали?… задумался

    ответить, посмотреть ответы (1)
    Плохой комментарий +49 Хороший комментарий
  • MaksimR
    MaksimR 22 мая 2013 в 12:19

    а если сравнивать с городами во всем мире, то даже хваленая Москва в конце второй сотни болтается по многим показателям

    ответить, посмотреть ответы (2)
    Плохой комментарий +23 Хороший комментарий
  • KeFiR
    KeFiR 22 мая 2013 в 12:24

    Нормально согласен

    ответить, посмотреть ответы (1)
    Плохой комментарий +1 Хороший комментарий
  • Helen1969
    Helen1969 22 мая 2013 в 12:29

    А, я люблю, Иркутск!

    ответить, посмотреть ответы (14)
    Плохой комментарий +26 Хороший комментарий
  • m0id0dir
    m0id0dir 22 мая 2013 в 12:31

    За то мы первые по угонам!

    ответить, посмотреть ответы (2)
    Плохой комментарий +16 Хороший комментарий
  • Pipedk0
    Pipedk0 22 мая 2013 в 12:36

    "Города с высокими темпами строительства (Подольск, Химки, Балашиха, Мытищи). " - это же москаляндия? или нет?

    Вообще не верю что есть города хуже иркутска, ну только если усолье. иркутск фирменная помойка.

    ответить, посмотреть ответы (4)
    Плохой комментарий -8 Хороший комментарий
  • Rocker
    Rocker 22 мая 2013 в 12:36

    ваще Якутск лучший город на.. согласен

    ответить, посмотреть ответы (5)
    Плохой комментарий -2 Хороший комментарий
  • XAM
    XAM 22 мая 2013 в 12:58

    Охотно верю, что мы на 21 месте. Также уверен, что если бы что-то подобное исследовалось ранее, то мы бы были, наверное, в первой десятке. Но всё, что происходит вокруг в городе вполне себе внятно доказывает, что в следующем году мы с гордостью ворвёмся в первую пятидесятку и займём какое-нибудь уже достойное 59 место…

    ответить
    Плохой комментарий +4 Хороший комментарий
  • stel
    stel 22 мая 2013 в 13:00

    (((((Города с преимуществами в развитии…,вкиньте в Иркутск гос.инвестиций и он станет не хуже Сочей.

    ответить
    Плохой комментарий +23 Хороший комментарий
  • ved-ka
    ved-ka 22 мая 2013 в 13:07

    По ТВ передали, что в случае глобальных катаклизмов уцелеет только Сибирь!!! Вот и стал привлекательным город, холостяки и незамужние дамы!!! хихикаю Еще один раз покажут ту передачу и мы первыми будем!!! ура!

    ответить, посмотреть ответы (3)
    Плохой комментарий +3 Хороший комментарий
  • Nefedor
    Nefedor 22 мая 2013 в 13:10

    Читаю заголовок «Иркутск занял 21 место…» и в голове мелькнуло «из 20»… улыбаюсь ан нет, из 164.

    ответить
    Плохой комментарий +22 Хороший комментарий
  • freeman7771
    freeman7771 22 мая 2013 в 13:35

    это хорошо или плохо?

    ответить
    Плохой комментарий 0 Хороший комментарий
  • Prokuror1
    Prokuror1 22 мая 2013 в 13:45

    Иностранцы считают Иркутск очень хорошим и сохраняющим ценности гостударства. Вот прошлом году приезжали туристы из Европы и фотографировались возле наших деревянных домов в центре и говорили что это классно, им не интересно было смотреть на модернизацию и современность города. Они говорили что это достояние России, что сохраняются такие строения. А нам же это кажется унылым. Отличный город - Иркутск!!!

    ответить, посмотреть ответы (5)
    Плохой комментарий +13 Хороший комментарий
  • pravdorub
    pravdorub 22 мая 2013 в 13:53

    Ну, где-то так примерно и есть, я полагаю

    ответить
    Плохой комментарий +1 Хороший комментарий
  • Sa_Nek
    Sa_Nek 22 мая 2013 в 13:56

    Интересно, какие города оказались самыми последними в списке?

    ответить
    Плохой комментарий +8 Хороший комментарий
  • richiehustle
    richiehustle 22 мая 2013 в 14:05

    Краснодар наверное самый удачный город.
    Сочи испоганили имхо
    Жить в Москве это бред.
    А по мне так Иркутск и слово «привлекательность» вобще не сочетаются. Только природа красивая и всё

    ответить
    Плохой комментарий +7 Хороший комментарий
  • Banderas_
    Banderas_ 22 мая 2013 в 14:27

    Люди ,кто здесь живет…вы даже не представляете как вам здесь хорошо живется, нужно просто работать. На самом деле преимуществ по сравнению с Иркутском у других городов особо нет, так что любите свой город

    ответить, посмотреть ответы (2)
    Плохой комментарий +9 Хороший комментарий
  • prima1
    prima1 22 мая 2013 в 14:29

    Рейтинг этот ни о чем. Если бы еще оценивались показатели преступности и коррупция, то Иркутск точно бы опустился ниже сотого места.

    ответить