Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Тарифы на тепло и горячую воду вырастут с 1 июля

Жилой дом. Фото IRK.ru

Жилой дом. Фото IRK.ru

Тариф на тепловую энергию в Иркутске с 1 июля повысится на 6,5 % и составит 989 рублей за Гкал. Плата за горячую воду вырастет на 15,8 %. Также на 9,59 % вырастет плата за холодное водоснабжение и на 1,73 % — за водоотведение.

Эксперт по экономическим вопросам СРО «Содружество ЖКХ» Олег Устьянцев пояснил, что новые тарифы устанавливают только на коммунальные услуги. В целом же квартплата в многоквартирных жилых домах делится на коммунальные услуги (отопление, электроэнергия, водоснабжение и водоотведение) и жилищные услуги (уборка подъездов, вывоз мусора, остекление подъездов, текущий ремонт).

Что касается последних, здесь размер платы определяется на общем собрании собственников и устанавливается сроком не менее чем на один год. Как отметил начальник отдела по работе с жилищным фондом «Иркутскэнерго» Константин Маркелов, по решению собственников тариф за жилищные услуги может быть повышен с января, только если жильцы решат, что на эти цели необходимо тратить больше денег.

Олег Устьянцев:
— С июля повышается именно коммунальный тариф, а не жилищный, то есть управляющая компания на него повлиять никак не может — его устанавливает орган власти субъекта Федерации. Управляющие компании с июля должны будут начислять плату исходя из установленных тарифов, и естественно, весь поток возмущений, связанный с ростом цен за жилищно-коммунальные услуги, обрушится на них.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • SVV 3 июля 2013 в 20:25

    В Усолье с 1 июля отключили горячую воду. О каких тарифах может идти речь? И за тепло от солнца тоже тариф увеличат?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля