Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские ученые выступают против закона о реорганизации академии наук

На собрании. Фото пресс-центра ИНЦ СО РАН

На собрании. Фото пресс-центра ИНЦ СО РАН

Сегодня, 3 июля, в Академгородке состоялось экстренное собрание ученых иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. Мероприятие организовано советом научной молодежи ИНЦ и прошло в формате «открытого микрофона». В акции протеста участвовали примерно 300 человек.

Собравшиеся выступают против законопроекта о реорганизации академии наук, который сегодня рассматривается в Госдуме РФ. По словам участников обсуждения, законопроект создавался без учета мнения ученого сообщества и академиков РАН. Он предполагает ликвидацию академии наук, академии медицинских наук и академии сельскохозяйственных наук и создание на их основе общественно-государственной организации (ОГО) «Российская академия наук». У академии наук предполагается изъять все имущество и передать его под управление специально создаваемого федерального агентства. Ученые убеждены, что принятие подобного плана реформы академии разрушит систему фундаментальной науки в России.

Вадим Нурминский, и. о. председателя совета научной молодежи ИНЦ СО РАН:
— Власть в очередной раз совершает ошибки и показывает свою некомпетентность. Не посоветовавшись с общественностью, принимаются очень важные решения, которые, по мнению многих здравомыслящих людей, могут привести к развалу академии и науки в стране.

Валерий Зоркальцев, доктор технических наук (Институт систем энергетики СО РАН):
— Такое недоразумение в истории российской академии наук было всего раз, когда в 20-х годах прошлого века советская власть пыталась создать Комакадемию в противовес существовавшей академии наук. Но и тогда решили, что не стоит противопоставлять академию наук «новому обществу», и эта затея была слита. Здесь же имеет место какая-то системная ошибка. Ведь мы наблюдали год назад реорганизацию вузов, в том числе у нас в Иркутске. На нашей памяти и реорганизация в армии. Какой-то реорганизационный зуд у нашего правительства. И это не совсем хорошо.

Артем Ишин, кандидат физико-математических наук (Институт солнечно-земной физики), указывает на многочисленные юридические нестыковки предлагаемого закона о реорганизации. Молодой ученый опасается, что распоряжаться имуществом будут люди, не имеющие отношения к науке и не понимающие особенностей функционирования РАН.

Артем Ишин:
— Я внимательно читал стенограмму заседания правительства РФ, на котором министр Минобрнауки Дмитрий Ливанов разъяснял, в чем заключается суть закона. На самом деле ни о какой реорганизации речи не идет. Прямым текстом говорится, что академии наук прекращают свое существование. Кроме того, создается общественно-государственная организация «Российская академия наук», но такого понятия нет в российском законодательстве, его предполагается ввести уже после принятия проекта. То есть мы сперва принимаем закон и только потом уже документируем разъяснение, что такое ОГО.

Председатель президиума ИНЦ СО РАН Игорь Бычков выразил надежду на благоразумие депутатов Госдумы РФ и чиновников правительства. Руководитель научного центра убежден, что реорганизация РАН вызовет новую волну эмиграции ученых за рубеж.

Игорь Бычков, председатель президиума ИНЦ СО РАН:
— Страшно представить, что в случае принятия законопроекта многие ученые проголосуют «ногами» — уедут. Вероятная вторая волна оттока ученых из страны будет практически невосполнима. Я бы хотел, чтобы именно сегодня наша позиция максимально быстро была доставлена в Москву и представлена всем депутатам Госдумы от Иркутской области. Мы со стороны президиума сегодня, вчера и в пятницу подготовили целый ряд писем и обращений. И очень надеемся, что здравый смысл и разум наших депутатов и членов правительства не позволят им сделать то, что было подготовлено некоей группой авторов законопроекта, чьи имена, кстати, до сих пор не известны научному сообществу.

Известно, что члены президиума и директора институтов иркутского научного центра срочно выехали в Новосибирск на экстренное заседание Сибирского отделения РАН. Здесь они намерены выработать общую позицию по законопроекту реорганизации академии наук.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • SVV 6 июля 2013 в 23:40

    Закон о реорганизации прошёл 2-е чтение, ещё немного и он будет принят. И этот закон будет работать. Что будете делать, граждане учёные?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля