Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Реабилитационное отделение для инвалидов на базе курорта «Ангара» откроют через полгода

Представители общественных инвалидных организаций Иркутской области побывали в корпусах № 6 и 8 курорта «Ангара», в которых разместится отделение реабилитации. Председатель региональной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Константин Шумков, инвалид-колясочник Александр Кузаков в сопровождении заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексея Макарова осмотрели здания, комнаты, подъездные пути.

Напомним, правительство Приангарья и руководство курорта «Ангара» достигло предварительной договоренности по созданию реабилитационного отделения инвалидов на базе учреждения. Для этого оборудуют два корпуса, один для проживания, второй — для организации реабилитации.

Константин Шумков и Александр Кузаков отметили, что в корпусах широкие коридоры и большие залы. При доработке здания подойдут для маломобильных людей. Алексей Макаров сообщил, что инфраструктуру корпусов усовершенствуют — уберут пороги, обустроят санузлы, пандусы и поручни, расширят дверные проемы, установят функциональные кровати и, при необходимости, подъемники.

Планируется, что отделение начнет работать через полгода. Оно рассчитывается на 20 койко-мест, из них 10 для получающих реабилитационные услуги и 10 — для сопровождающих. Лечение будут получать люди с ограниченными возможностями со всей области.

Алексей Макаров:
— В корпусах планируется сделать все, чтобы передвигающимся на колясках было удобно заезжать в помещения, комнаты и там находиться. Мы работаем при непосредственном участии Всероссийских обществ инвалидов. Наш девиз — ни одного решения без участия тех, кто получает услуги. Все пожелания, рекомендации и замечания, высказанные объединениями инвалидов, мы всегда учитываем.

В Приангарье действует долгосрочная целевая программа Иркутской области «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения», рассчитанная на 2013—2015 годы. Документ разрабатывался при непосредственном участии Всероссийских обществ инвалидов, работающих в регионе. Иркутская область вошла в число 12 регионов, которые получат федеральное софинансирование на исполнение мероприятий программы, среди которых — адаптация школ, больниц, учреждений культуры и транспортная доступность.

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • shurshik 8 августа 2013 в 15:40

    «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения», рассчитанная на 2013—2015 годы. Документ разрабатывался при непосредственном участии Всероссийских обществ инвалидов, работающих в регионе. Что самое интересное что ВОИ даже пальцем не шевелило для открытия реабилитационного…

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля