Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Реабилитационное отделение для инвалидов на базе курорта «Ангара» откроют через полгода

Курорт «Ангара». Фото IRK.ru

Курорт «Ангара». Фото IRK.ru

Представители общественных инвалидных организаций Иркутской области побывали в корпусах № 6 и 8 курорта «Ангара», в которых разместится отделение реабилитации. Председатель региональной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Константин Шумков, инвалид-колясочник Александр Кузаков в сопровождении заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексея Макарова осмотрели здания, комнаты, подъездные пути.

Напомним, правительство Приангарья и руководство курорта «Ангара» достигло предварительной договоренности по созданию реабилитационного отделения инвалидов на базе учреждения. Для этого оборудуют два корпуса, один для проживания, второй — для организации реабилитации.

Константин Шумков и Александр Кузаков отметили, что в корпусах широкие коридоры и большие залы. При доработке здания подойдут для маломобильных людей. Алексей Макаров сообщил, что инфраструктуру корпусов усовершенствуют — уберут пороги, обустроят санузлы, пандусы и поручни, расширят дверные проемы, установят функциональные кровати и, при необходимости, подъемники.

Планируется, что отделение начнет работать через полгода. Оно рассчитывается на 20 койко-мест, из них 10 для получающих реабилитационные услуги и 10 — для сопровождающих. Лечение будут получать люди с ограниченными возможностями со всей области.

Алексей Макаров:
— В корпусах планируется сделать все, чтобы передвигающимся на колясках было удобно заезжать в помещения, комнаты и там находиться. Мы работаем при непосредственном участии Всероссийских обществ инвалидов. Наш девиз — ни одного решения без участия тех, кто получает услуги. Все пожелания, рекомендации и замечания, высказанные объединениями инвалидов, мы всегда учитываем.

В Приангарье действует долгосрочная целевая программа Иркутской области «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения», рассчитанная на 2013—2015 годы. Документ разрабатывался при непосредственном участии Всероссийских обществ инвалидов, работающих в регионе. Иркутская область вошла в число 12 регионов, которые получат федеральное софинансирование на исполнение мероприятий программы, среди которых — адаптация школ, больниц, учреждений культуры и транспортная доступность.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • shurshik 8 августа 2013 в 15:40

    «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения», рассчитанная на 2013—2015 годы. Документ разрабатывался при непосредственном участии Всероссийских обществ инвалидов, работающих в регионе. Что самое интересное что ВОИ даже пальцем не шевелило для открытия реабилитационного…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля