Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Крестный ход прошел в небе над Иркутском 2 августа

Во время мероприятия. Фото IRK.ru

Во время мероприятия. Фото IRK.ru

2 августа православные священники освятили Иркутск с воздуха. Мероприятие проводится уже второй год подряд, организаторами выступили авиакомпания «ИрАэро» и храм Святого Благоверного князя Дмитрия Донского с благословения Иркутской епархии РПЦ. Воздушное судно Ан-24Б провезло над городом икону «Благодатное небо», а также частицы мощей Николая Угодника и святой Матроны Московской.

Перед взлетом и во время полета протоиерей храма Святого Благоверного князя Дмитрия Донского Константин, клирики и прихожане совершили молебен в защиту Иркутска. Также в рамках мероприятия священники освятили два самолета CRJ 200 и каждому присвоили имена — «Благоверный Князь Дмитрий Донской» и «Георгий Победоносец».

Протоиерей Константин:
— Крестный ход совершается с молитвами о помощи, обращенным к господу нашему Иисусу Христу, Божьей Матери, святым Святого Благоверного князя Дмитрия Донского, святителям. Исполняли акафисты, молитвы с призывом о том, чтобы Господь защищал град сей и его людей от всяческих бед и искушений. О том, чтобы Господь помогал в духовной жизни. Хочу отметить, что подобная форма крестного хода проводится только у нас в Иркутске.

Полет прошел на высотах от 150 до 900 метров и охватил городскую и пригородную территории. Курс самолета был проложен таким образом, чтобы в зону видимости попали практически все городские православные храмы и церкви. Командир экипажа Алексей Мякота управлял самолетом во время прошлогоднего подобного крестного хода. По словам пилота, дело освящения города — нужное и богоугодное.

Алексей Мякота:
— Была сложная воздушная обстановка, поэтому непосредственно над городом удалось полетать совсем немного. В прошлом году было лучше. Но тем не менее мы прошли над всеми городскими соборами и по возможности освятили городские территории.

Напомним, первый крестный ход в небе над Иркутском состоялся в 2012 году. Для проведения мероприятия иркутским священникам предоставили грузовой Ан-26. Решение освящать небо над Иркутском было принято после авиакатастрофы рейса 778 в 2006 году, в которой погибло более 100 человек. В 2010 году архиепископом Вадимом в аэропорту Иркутска была освящена часовня в честь иконы Богородицы «Благодатное небо».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Burunduk2 7 августа 2013 в 13:58

    «А.Кураев: Убит последний свободный священник Московской патриархии» Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев прокомментировал гибель клирика Псковской епархии Павла Адельгейма. «Убит последний свободный священник Московской патриархии», - написал священнослужитель в…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля