Сотрудники Управления по охране окружающей среды совместно с ГИБДД объезжают берега Ангары и Иркута, теплые озера ГЭС, заливы иркутского водохранилища. По словам специалистов, несмотря на то что за последние годы в городе открылось большое количество автомоечных комплексов, горожане по-прежнему продолжают мыть свои машины на водоемах, нанося ущерб экологии.
Владимир Чубук, начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска:
— Ущерб экологии такими действиями наносится серьезный. В этом году Роспотребнадзор после ряда проверок выявил повышенные концентрации загрязняющих веществ в местах общего пользования в рекреационных зонах. Свой вклад в это, безусловно, внесли люди, которые моют машины на берегах водоемов. Связь здесь прямая.
На нарушителей составляют протоколы и выписывают штрафы. Так, физическому лицу, совершившему правонарушение в сфере благоустройства, придется заплатить от 1000 до 3000 рублей. Должностному лицу — 6—10 тысяч рублей. Однако нарушителей сложно привлечь к ответственности. Для составления протокола необходимо получить их персональные данные. А увидев чиновников и ГИБДД, люди спешно покидают место правонарушения. За последние проверки было составлено четыре протокола. Тем не менее рейды будут продолжаться до конца теплого сезона.

-
UBG
12 августа 2013 в 17:39
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментариикуда звонить чтобы привлекали этих засранцев? задолбали уже! Моло того, что они почти в самую речку заезжают помыться, так еще и мусор с машин тут же оставляют!