Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Арку цесаревича Николая восстановят в Иркутске

Проект арки. Фото пресс-службы администрации Иркутска

Проект арки. Фото пресс-службы администрации Иркутска

В Иркутске восстановят арку цесаревича Николая, построенную в 1891 году. Вопрос воссоздания ранее утраченного памятника обсуждали сегодня, 13 сентября, на архитектурно-художественной секции градостроительного совета при администрации Иркутска.

Проект арки цесаревича выполнен одной из архитектурных мастерских. Восстановить исторический объект по сохранившимся эскизам за свой счет предложило одно из иркутских предприятий. Сколько будет стоить объект, пока неизвестно. Цена будет зависеть от многих факторов: используемых материалов, технологии строительства, работ по подготовке фундамента. Все эти составляющие прояснятся в процессе разработки проекта.

Участники заседания одобрили площадку под будущую арку на нижней набережной Иркутска, рядом с местом впадения Ушаковки в Ангару. Таким образом, считают специалисты, арка станет интересным продолжением череды памятников, подчеркнет силуэт берега Ангары и станет красивым завершением Нижней набережной. Как отметил председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Денис Воронов, данный земельный участок как раз предназначен под благоустройство и находится в собственности муниципалитета.

Справка

Арка была построена в 1891 году для встречи цесаревича Николая, возвращавшегося из кругосветного путешествия в Санкт-Петербург. Автором арки стал иркутский архитектор Рассушин. Из исторической летописи известно, что арка была сложена из красного кирпича, "она была не оштукатуренная и поднимала на своих фигурных столбах островерхий шатер, завершавшийся государственным гербом России – двуглавым орлом.

Тексты на лицевых сторонах гласили: от берега Ангары – «Да благосл-витъ Г-дь вхожденiе Твое», с противоположной стороны - «Да благосл-витъ Г-дь исхожденiе Твое», и дата –"1891г. Iюня 23", с запада – «От Иркутского городского общества».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • alexnv 16 сентября 2013 в 10:59

    он абсолютно прав. Мало того, в этой кругосветки он получил первый опыт убийцы собственного брата Георгия.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля