Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Байкальский ЦБК фактически остановил работу

На предприятии. Фото с сайта Фото с сайта www.bcbk.ru

На предприятии. Фото с сайта Фото с сайта www.bcbk.ru

Руководитель профкома предприятия Юрий Набоков рассказал, что сырье для производства целлюлозы на исходе и новое не закупается, на предприятии ждут приказа об увольнении около 800 сотрудников. В соответствии с законодательством их обеспечат выходным пособием за три месяца, в декабре они получат расчет. В конце июля на общем собрании кредиторы предприятия проголосовали на общем собрании за окончательное его закрытие до конца сентября.

Юрий Набоков:
— Мы уже писали Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву, полпреду президента в Сибири Виктору Толоконскому, губернатору Сергею Ерощенко. Когда мы получим приказ, то поедем в Иркутск к Серому дому требовать обещанные рабочие места. В городе пока нет альтернативных производств, где могли бы работать уволенные сотрудники комбината.

На предприятии трудятся 1500 сотрудников. Из них 400 останутся работать на ТЭЦ, еще 300 — во вспомогательных службах: автомобильной, железнодорожной и других.

Юрий Набоков:
— Правда, увольнение и этих людей — только вопрос времени. За счет кредитной линии ООО «ВЭБ Инжиниринг» сейчас ведется подготовка ТЭЦ к отопительному сезону, закупается топливо на зиму, около 500 миллионов рублей планируется выделить на выходные пособия, ремонт теплоисточника. ТЭЦ собираются передать городу, но я слабо представляю, как муниципалитет будет ее содержать, так как кредитная линия «ВЭБ Инжиниринг» заканчивается весной 2014 года.

Кроме того, Юрий Набоков сообщил, что ведутся переговоры, чтобы часть оборудования предприятия отвезти на Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат, туда же хотят перевести часть работников. Однако, по мнению руководителя профкома, это маловероятно.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Lianes 15 января 2014 в 19:59

    Людей жалко очень, НО работа БЦБК находится под постоянной угрозой с 2008 года, за 5 лет можно было найти новую работу, даже образование можно получить за такой срок, и они сидели, ждали когда его закроют? для чего? Травить наше достояние, нашу гордость, перекрываясь работниками, они думают о СЕБЕ…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля