Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Жители деревни Култук Усольского района страдают от горящих торфяников

Продолжение новости:

Пожарные тушат торфяники в Усольском районе

Торфяники. Фото с сайта www.angarsk-goradm.ru

Торфяники. Фото с сайта www.angarsk-goradm.ru

По их словам, уже месяц горящие болота никто не тушит. Кроме Култука, задымленность наблюдается в Большой Елани, поселке Большежилкина, Архиереевке. А между тем люди страдают от постоянного запаха гари и дыма. В домах невозможно открыть окна. О происходящем поставлены в известность муниципальные и районные власти, а также ГУ МЧС по области.

По словам сотрудника государственной противопожарной службы по Усольскому району Романа Подхолзина, первые сообщения о возгорании торфяников возле Култука начали поступать в 20-х числах сентября. В прошлом году здесь подобных происшествий не возникало.

Роман Подхолзин:
— Мы сразу после первых обращений выезжали на осмотр. Сложности с тушением здесь связаны с труднодоступностью участка возгорания, в связи с чем нет возможности эффективно задействовать на тушении людей и технику. Сегодня я также был на месте. По прежнему здесь нет угрозы населенным пунктам, но в деревне ощущается легкий запах гари.

По словам начальника отдела ГО и ЧС Усольского района Валерия Павлова, в данный момент потушить возгорание нет никакой возможности. Все, чем специалисты и представители районных и муниципальных властей могут помочь жителям — это дать рекомендации по безопасности, в частности не открывать окна и носить марлевые повязки.

Валерий Павлов:
— Проблема в этом районе существует не первый год. Раньше, до распада Советского Союза, на этих торфяных полях была налажена система мелиорации. Это система пересекающихся водных каналов, которые предотвращали возгорание торфяников. Сейчас без должного финансирования и ухода эта система пришла в негодность. На ее восстановление нужны огромные средства. Однако эти работы не в полномочиях администрации района и муниципалитета.

Как уточняют специалисты, горение торфяников — это естественный природный процесс, практически всегда связанный с природными условиями. Сложностей добавляет сам процесс горения — очаги находятся под поверхностью болота. Поэтому простой заливкой воды возгорание не устранить.

Роман Подхолзин:
— Для доступа к горящим торфяникам нам бы пригодилась специальная техника для передвижения в болотистой местности, например, болотоходы. Такой техники у нас нет. Будем надеяться, что выпавший снег поможет исправить ситуацию.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • sel 21 октября 2013 в 20:20

    Болота можно и нужно тушить:

    http://gp-russia.livejournal.com/1318830.html

    МЧС просто не хочет тратить силы

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля