Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Началось рассмотрение уголовного дела в отношении виновницы ДТП в Листвянке

Евгений Баранов. Фото IRK.ru

Евгений Баранов. Фото IRK.ru

Сегодня, 31 октября, в Иркутском районном суде состоялись первые предварительные слушания по уголовному делу в отношении Екатерины Коверзневой, виновницы ДТП в Листвянке, произошедшем 6 июля 2013 года. Процесс, проводимый судьей Суховеркиной, прошел в закрытом режиме.

Поводом для заседания послужило ходатайство адвоката Коверзневой Михаила Ожогина. Он выступил за прекращение дела за примирением сторон. Однако потерпевшая сторона отказалась от этого предложения. Коверзнева выступила с ходатайством о проведении дальнейшего судебного процесса в закрытом режиме, но судья отклонил эту просьбу. Все последующие заседания будут открытыми, ближайший процесс назначен на 12 ноября.

Владимир Алексеев, адвокат потерпевших:
— Дело в том, что инициатива прекратить дело за примирением сторон может исходить только от потерпевших. Ходатайство со стороны обвинения не позволяет прекращать дело по подобным основаниям, тем более с учетом тяжести совершенного преступления. Соответственно, суд его не удовлетворил. Я думаю, что основной целью Ожогина заявить данное ходатайство была возможность Коверзневой пообщаться с потерпевшими и показать суду, что подсудимая раскаивается в содеянном. То есть в этом случае присутствовал некий психологический момент.

Подсудимая Коверзнева присутствовала на рассмотрении ходатайства, однако ее комментарий произошедшего получить не удалось. Как рассказала родственница пострадавшей семьи Барановых, Оксана Баронова, подсудимая на процессе вела себя спокойно и в очередной раз выражала готовность помочь пострадавшей семье.

Оксана Баронова:
— Заседание прошло, если можно так выразиться, успешно. Ходатайство подсудимой, чтобы заседания были закрытыми, отклонили. Мы будем требовать для нее максимально возможного наказания. Коверзнева вела себя спокойно, извинилась спокойно, предлагала помощь. Говорила, что они пытались прорваться к нам, писали письма. Но преступление совершено, и я считаю, что Коверзнева должна понести за него наказание. Когда я задала ей вопрос, а зачем она вообще села за руль в нетрезвом виде, она сказала, что не может на него ответить.

В заседании участвовал и Евгений Баранов, единственный выживший в результате наезда внедорожника на семью в Листвянке. Сейчас он оправляется после тяжелой травмы, но готов участвовать в рассмотрении дела.

Евгений Баранов:
— Чего добивались, того они не добились, так что процесс будет открытым. Мы этого и хотим. Завтра поеду домой, но буду приезжать на заседания и участвовать, а как иначе?

Напомним, 6 июля 2013 года в Листвянке Екатерина Коверзнева, находясь за рулем внедорожника Lexus GX 470, на высокой скорости сбила четырех человек. В результате происшествия погибли две женщины, еще двое человек — мужчина и его 9-летний сын — были госпитализированы с травмами различной тяжести. 27 июля пострадавший мальчик — Ярослав Баранов — скончался в больнице. Его отцу предстоит длительная реабилитация. Виновница происшествия, как и находившаяся с ней в салоне подруга, в аварии серьезно не пострадали.

3 сентября Екатерине Коверзневой предъявлено обвинение по части 6 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Ей грозит до 9 лет лишения свободы с лишением права управлять автомобилем на срок до 3 лет.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ytccb 3 ноября 2013 в 22:51

    http://irkutsky.irk.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=93 По уголовному делу в отношении Коверзневой Е.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля