Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Свидетели по делу Коверзневой дают показания в суде

Екатерина Коверзнева и Михаил Ожогин выходят из здания суда. Фото IRK.ru

Екатерина Коверзнева и Михаил Ожогин выходят из здания суда. Фото IRK.ru

13 декабря в иркутском районном суде состоялось очередное заседание по делу Екатерины Коверзневой. Сегодня в рамках судебного процесса продолжили опрос свидетелей. Всего планируется выслушать показания 30 очевидцев.

В начале заседания адвокат подсудимой Михаил Ожогин выступил с ходатайством о формировании графика опроса свидетелей. Он объяснил, что не зная, точно кого будут вызывать во время заседаний, сторона защиты вынуждена каждый раз готовиться сразу по всем 30 вызываемым свидетелям. Это, по словам адвоката, не позволяет обеспечить полноценную законную защиту подсудимой.

Государственный обвинитель не согласилась с предложением адвоката. Адвокат потерпевших Елена Скуй отметила, что нормы о графике вызова свидетелей нет в Уголовно-процессуальном кодексе РФ. Она предположила, что действия Ожогина направлены на затягивание процесса. Позицию юристов поддержали и потерпевшие — Евгений Баранов и Оксана Баронова. В результате судья ходатайство отклонил.

Жительница Иркутского района Вера К. являлась непосредственным свидетелем ДТП. В момент аварии она рыбачила на берегу возле места столкновения и видела, как внедорожник на повороте на большой скорости выехал на встречную полосу.

Женщина утверждает, что перед местом аварии очень опасный участок трассы (примерно 10 метров). После дождя на дорогу намывает гравий с обочины. Вместе с неровностью на дороге это создает опасность для движения, тем более на большой скорости.

Вера К., свидетель:
— Прежде чем замахнуться спиннингом, я, как всегда, обернулась и увидела семью, они шли по тротуару. Затем я услышала шум гравия и увидела, как со стороны Листвянки на большой скорости летит внедорожник. Потом я увидела, как женщины летят через парапет. А на тротуаре лежал мальчик. Я сразу подбежала к нему. Рядом уже находились девушка и две женщины в нетрезвом состоянии. Они пытались поднять ребенка, а я их отгоняла, чтобы пострадавшего не трогали до прибытия медиков. Одна из них сидела потом рядом с мальчиком и приговаривала: «Ты только живи, только живи…».

Еще один свидетель по делу, инспектор ГИБДД Иркутского района Алексей, прибыл на место вместе с напарником по вызову из дежурной части. В ходе опроса на месте ДТП подсудимая объясняла ему свои действия потерей управления.

Алексей, свидетель:
— Коверзнева была возле машины, вся заплаканная, рядом с ней стояла молодая девушка. Она объясняла произошедшее тем, что не справилась с управлением на повороте. Когда я спросил, выпивала ли она, Коверзнева ответила: «Да». Кроме того, от нее чувствовался запах алкоголя. Женщина сообщила, что из-за семейных проблем выпивала в кафе, а после этого поехала.

Также, по словам Алексея, Коверзнева утверждала, что двигалась со скоростью 60—70 километров в час, но свидетели сообщали о гораздо большей скорости. Обвиняемая участвовала в составлении схемы ДТП, но не подписала документ, ссылаясь на плохое самочувствие.

Однако адвокат Михаил Ожогин отметил нестыковки в показаниях этого свидетеля во время следствия и на суде. Так, при допросе данные о словах Коверзневой про выпитое не отражены в допросе. В ответ Алексей уточнил, что дал следователю неполные сведения из-за того, что отвечал только на задаваемые вопросы.

По словам адвоката потерпевших Владимира Алексеева, в уголовном деле, кроме местных участников процесса, есть еще пять иногородних свидетелей, чью явку нужно обеспечить дополнительно. Следующее заседание по делу Коверзневой назначено на 17 декабря.

Напомним, 6 июля в Листвянке Екатерина Коверзнева, находясь за рулем внедорожника Lexus GX 470 в состоянии алкогольного опьянения, на высокой скорости сбила четырех человек. В результате происшествия погибли две женщины, еще двое человек — мужчина и его 9-летний сын — были госпитализированы с травмами различной тяжести. 27 июля пострадавший мальчик скончался в больнице. Его отцу предстоит длительная реабилитация. Виновница происшествия, как и находившаяся с ней в салоне подруга, в аварии серьезно не пострадали.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Unbreakable 17 декабря 2013 в 08:56

    КоверзневА ! ! ! Будь человеком!!! понеси заслуженное наказание!!! И проси у бога прощение.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля