Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Омбудсмен Иркутской области раскритиковал приговор убийце журналиста в Тулуне

Валерий Лукин. Фото с сайта www.ombudsman.r38.ru

Валерий Лукин. Фото с сайта www.ombudsman.r38.ru

Как отметил Валерий Лукин, приговор 57-летнему Геннадию Жигареву, признанному виновным в убийстве Александра Ходзинского, не предполагает изоляции обвиняемого от общества. А решение суда основано на том, что убийца совершил преступление в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, аффекта, вызванного тяжким оскорблением со стороны убитого.

«Разочарован решением суда и вынесенным приговором, считаю, что о его справедливости не может идти речи. Назначенное убийце наказание не соответствует тяжести преступления. Но не только в этом дело. Сомнению подвергнуты репутация и доброе имя Александра Ходзинского — человека, бескорыстно и открыто выступавшего в защиту общественных интересов, против произвола и беззакония. Убежден, что убийство связано с выполнением Александром Ходзинским своего профессионального и гражданского долга. Убийца, бывший заместитель мэра города Тулуна Жигарев, и близкие к нему лица неоднократно являлись „героями“ обличающих публикаций Ходзинского. В заявлении, сделанном сразу после трагедии, я выразил надежду, что органы следствия обеспечат полноту, объективность и всесторонность расследования, а также дадут правильную квалификацию совершенного убийства. Однако с самого начала следствие рассматривало в качестве основной версию убийства на основе личной неприязни.

Считаю, что данный приговор, как и другие подобные судебные решения, подрывают веру в справедливость, снижают уровень доверия не только к суду, но и к государственной власти в целом», — говорится в обращении Валерия Лукина, распространенного пресс-службой аппарата уполномоченного по правам человека Иркутской области.

Ранее мы писали, что приговором Тулунского городского суда Геннадию Жигареву назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 10 месяцев по части 1 статьи 107 УК РФ «Убийство, совершенное в состоянии аффекта». При оглашении приговора судья учитывал частичную компенсацию морального вреда семье погибшего, а также результаты судебно-психиатрической экспертизы и инвалидность подсудимого.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • puaa 17 января 2014 в 17:09

    у любой власти есть свои жополизы… ну, а в полийейском государстве, каковым является Россия, стукачей, жополизов и блюдолизов в избытке… к сему…

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля