Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Единая система вызова экстренных служб заработала в Иркутске

Служба 112. Фото пресс-службы администрации Иркутска

Служба 112. Фото пресс-службы администрации Иркутска

Теперь, позвонив с телефона любого мобильного оператора на номер 112, а со стационарного телефона на номер (3952) 52-01-12, жители Иркутска и области могут рассчитывать на помощь всех экстренных служб.

Антон Логашов, вице-мэр Иркутска:
— Иркутск стал седьмым городом в России, где сейчас внедряется эта система. Ее преимущество очевидно: по звонку 112 круглые сутки отвечают операторы, которые оперативно связываются с необходимыми экстренными службами города, в помощи которых нуждаются позвонившие люди. В чрезвычайной ситуации, когда дорога каждая минута, очень важно быстро вызвать «скорую», пожарную охрану или полицию, а порой и несколько служб одновременно. Именно это и обеспечивает единая система 112.

Как рассказал директор МКУ «ЕДДС» Евгений Шевцев, операторы службы принимают примерно 800 звонков с мобильных по номеру 112 и около 200 вызовов по городскому номеру 52-01-12. Правда, зачастую сталкиваются с ложными вызовами либо со звонками людей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, тем не менее неотвеченным не остается ни один вызов.

Евгений Шевцев:
— На работе этой системы задействовано 34 человека, из них 20 диспетчеров, которые прошли специальное обучение. Пока система работает в тестовом режиме для того, чтобы понимать, какое количество вызовов поступает на единый номер 112, их типы, время обработки звонков и реагирования на них.

В полном объеме она начнет работать к 2017 году в единой связке с региональной программой. Тогда будет определяться и местоположение звонящего, и нахождение ближайшей к месту происшествия машины экстренной службы, а также другие параметры. Уже сейчас в диспетчерской ЕДДС на мониторы выведено местоположение общественного транспорта города, специализированных автомобилей городских предприятий. Отдельно демонстрируются в режиме онлайн изображения с камер видеонаблюдения, установленных в Иркутске по программе «Безопасный город». В дальнейшем их сеть будет расширяться, камеры будут появляться в местах массового скопления людей, на оживленных магистралях и перекрестках.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • SmivaL 23 января 2014 в 20:02

    а 911 никак?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля