Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Введение социальных норм энергопотребления в Иркутской области откладывается

На пресс-конференции. Фото IRK.ru

На пресс-конференции. Фото IRK.ru

Правительство Иркутской области настроено до последнего оттягивать процесс принятия социальных норм потребления электричества. Суть претензий региональных властей к новым энерготарифам заключается в том, что они не учитывают реальные объемы потребления электричества жителями региона. Об этом на пресс-конференции сообщил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Евгений Селедцов.

Согласно закону, предельная величина электропотребления может составить до 90 кВт на человека в месяц. Превысив установленную норму, потребители будут платить за свет по повышенному тарифу. Каждый регион рассчитывает собственную планку социальной нормы с учетом того, чтобы электричество оставалось доступным не менее чем для 70 % потребителей.

Возможность для оттягивания сроков принятия нормативов в Иркутской области появилась после недавнего совещания в правительстве РФ. Изначально планировалось, что свой предел льготного тарифа регионы должны представить еще в прошлый четверг. Однако председатель правительства России Дмитрий Медведев дал регионам возможность самим устанавливать сроки определения предельной планки энерготарифа.

Евгений Селедцов:
— Мы изначально не были согласны с позицией, изложенной в 614-м постановлении правительства РФ и с теми нормами, которые там были прописаны. Очевидно, что Иркутская область находится в иных климатических условиях, нежели регионы европейской части России. Поэтому мы сделали расчет и надеялись, что это постановление отменят.

По результатам расчетов региональных министерств, в Приангарье минимальная норма потребления электричества для дома на газовом отоплении составляет в среднем 126 кВт на одного потребителя в месяц. Если в доме установлена электропечь, к этому показателю прибавляется еще порядка 60 кВт на одного человека. Также объемы потребления серьезно разнятся в северных и южных районах области. В этой связи Евгений Селедцов не видит необходимости вводить невыполнимые нормативы пока у региональных властей есть такая возможность.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • izokonazol 6 февраля 2014 в 17:44

    И, кстати, http://irkipedia.ru/content/elektroenergetika_v_irkutskoy_oblasti_vinokurov_ma_suhodolov_ap_ekonomika_irkutskoy_oblasti - это чтобы не говорили, мол, у нас тут ГЭС, все должно быть бесплатно и не ограничено - сравните доли выработки э/э ГЭС и ТЭЦ

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля