Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Екатерине Коверзневой назначили судебно-психиатрическую экспертизу

Екатерина Коверзнева и Михаил Ожогин выходят из здания суда. Фото IRK.ru

Екатерина Коверзнева и Михаил Ожогин выходят из здания суда. Фото IRK.ru

Решение об этом на очередном заседании в Иркутском районном суде приняла судья Татьяна Суховеркина. Тем самым она удовлетворила ходатайство гособвинителя от прокуратуры Иркутского района, выступавшего за назначение стационарной судебно-психиатрической экспертизы на базе иркутского областного психоневрологического диспансера. Для этого Екатерину Коверзневу планируется поместить в стационар.

Согласно предоставленной справке, Коверзнева с 20 декабря 2013 года по 15 января этого года проходила лечение в психоневрологическом диспансере с диагнозом «депрессивный синдром». Как пояснила суду сама Коверзнева, после выписки из стационара она проходила медикаментозный курс лечения дома, но до сих пор чувствует себя плохо. В этой связи гособвинитель выразила сомнение в том, что обвиняемая достаточно вменяема, чтобы дальше участвовать в судебных заседаниях и выступать на процессе.

Сторона потерпевших выступила против такого решения. По словам адвоката Елены Скуй, прежде чем принимать решение о назначении экспертизы, необходимо заслушать лечащего врача подсудимой. Он должен пояснить, насколько тяжело заболевание, от которого лечили Коверзневу, и как оно может повлиять на дальнейшее участие в судебном процессе. Однако гособвинитель отверг это предложение. Сославшись на уголовно-процессуальный кодекс РФ, дать оценку вменяемости может только стационарная судебно-психиатрическая экспертиза. Судья поддержала доводы представителя прокуратуры.

Кроме того, на процессе судья поддержала ходатайство стороны потерпевших и назначила выявить и произвести опись имущества подсудимой. Это необходимо для дальнейшего решения об аресте имущества для возмещении морального вреда пострадавшим.

Напомним, по версии следствия, 6 июля в Листвянке Екатерина Коверзнева, находясь за рулем внедорожника Lexus GX 470 в состоянии алкогольного опьянения, на высокой скорости сбила четырех человек. В результате происшествия погибли две женщины, еще двое человек — мужчина и его 9-летний сын — были госпитализированы с травмами различной тяжести. 27 июля пострадавший мальчик скончался в больнице. Его отцу предстоит длительная реабилитация. Водитель «Лексуса», как и находившаяся с ней в салоне подруга, в аварии серьезно не пострадали.

3 сентября Екатерине Коверзневой предъявлено обвинение по части 6 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Ей грозит до 9 лет лишения свободы с лишением права управлять автомобилем на срок до 3 лет.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Jonin 6 марта 2014 в 14:35

    все понятно - 146% что дело сливают потихому

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля