Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Жители Ольхона выступают против действий Прибайкальского нацпарка

Поселок Хужир. Фото с сайта www.nature.baikal.ru

Поселок Хужир. Фото с сайта www.nature.baikal.ru

27 февраля в газете «Байкальские зори» опубликовали обращение жителей острова Ольхон к мэру Ольхонского района Сергею Копылову. Также это обращение они адресуют региональному и федеральному правительствам. Под документом подписались 450 человек. Они просят разобраться в законности действий сотрудников Прибайкальского национального парка, которые увольняют местных специалистов и принимают на работу людей из Красноярска.

Также, по словам одного из местных жителей, на территории острова творятся беспорядки — расставлены шлагбаумы и аншлаги, запрещающие островитянам проезд и проход, в том числе к лесным массивам. Как отмечают островитяне, сотрудники нацпарка планируют ввести для местных плату за проезд по острову.

Кроме того, существует проблема с дровами и лесоматериалом. У многих на острове ветхие дома и сараи, чинить их нечем. Лесной надел полностью принадлежит нацпарку, который предлагает покупать его за большие деньги. Хотя, по словам местных жителей, сами сотрудники разворовывают его и продают.

В Ольхонском лесничестве Прибайкальского национального парка считают, что критика со стороны жителей острова не обоснована: половина их сотрудников — жители острова, а остальная — приезжие. Увольнялись только пенсионеры, все остальные продолжают работать.

Также сотрудники нацпарка пояснили, что для нужд местных жителей определена деляна, где можно брать лес за определенную плату. Пенсионерам пиломатериалы и дрова предоставляются бесплатно.

Брать плату за проезд самих местных жителей на территории острова сотрудники нацпарка не собираются, потому что на это у них нет права. Они рассказали, что каждому жителю выдаются специальные бланки на бесплатный проезд.

Жители острова напуганы и боятся давать комментарии, обосновывая это тем, что им грозит расправа. В администрации поселка Хужир ситуацию обсуждать отказываются.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • 6agMaxa 4 марта 2014 в 21:30

    Да буряты там совсем спились и обленились

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля