Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Программу капитального ремонта многоквартирных домов одобрили в Иркутской области

Иркутск. Фото Владимира Смирнова

Иркутск. Фото Владимира Смирнова

На заседании правительства региона 20 марта был одобрен проект региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014—2043 годы. Министр жилищной политики и энергетики Евгений Селедцов рассказал, что правительство обязано было принять такой документ с соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

В регионе уже существует реестр многоквартирных домов, которые и будут ремонтировать по программе. Напомним, он включает в себя 14 730 зданий, общая площадь помещений составляет 33,4 тысячи квадратных метров. По словам министра, после этого в министерство поступило более ста устных и письменных обращений граждан по вопросам уточнения данных, внесенных в реестр.

Срок действия региональной программы установлен в 30 лет с разбивкой на пятилетние периоды. В первоочередном порядке, согласно Жилищному кодексу РФ (статья 168), капремонт проводится в домах, где его проведение требовалось на дату приватизации первого жилого помещения.

Программа станет основой для принятия краткосрочных планов капитального ремонта домов, в которых в обязательном порядке будут учтены продолжительность эксплуатации дома и его физический износ. Также будут учитываться наличие совета дома и уровень сбора платы за жилые помещения и коммунальные услуги.

Сергей Брилка, заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области:
— Организация такой работы — задача большой сложности. Необходима кропотливая разъяснительная работа с людьми, буквально проведение ликбезов, чтобы всем жителям области было понятно, как действует этот областной закон.

Через три месяца после опубликования региональной программы у собственников жилья возникнет обязанность внесения взносов на капитальный ремонт. Документ опубликуют в ближайшее время — после утверждения губернатором Иркутской области.

Напомним, в феврале в области установили размер минимального взноса на капремонт домов, который должны уплачивать собственники квартир. Самый большой взнос для жителей домов в шесть и более этажей, оснащенных лифтами и мусоропроводом, в южных районах области в 2014 году составит 7,87 рубля за квадратный метр в месяц. Жители пятиэтажек с внутридомовыми инженерными системами будут вносить 5,3 рубля за один квадратный метр в месяц, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — 6,07 рубля.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Crolic 12 февраля 2015 в 11:14

    Самое печальное в этом, что зачастую пенсионеры должны платить ежемесячно дополнительно к квартплате деньги за капремонт со своих очень маленьких пенсий, а до капремонта своего дома так и не доживут. Можно было подумать об одиноких пенсионерах и для них установить другие условия оплаты капремонта….

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля