Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В мэрии Иркутска обсудили проекты строительства доходных домов

Продолжение новости:

В Иркутске вновь задумались о строительстве арендного жилья

Администрация Иркустка. Фото Анастасии Украинской

Администрация Иркустка. Фото Анастасии Украинской

Доходный дом — жилье, специально построенное для передачи во временное пользование. Как отмечают участники градостроительного совета при мэрии Иркутска, цены на рынке недвижимости постоянно растут. Поэтому жилье в доходных домах интересно для тех, кто не имеет возможности купить квартиру.

По мнению специалистов, основная причина отсутствия домов под арендное жилье в регионах тормозится долгим сроком их окупаемости — от 10 до 15 лет. Еще одна проблема — недостаток нормативной базы.

Так, в Кемерово приняли ряд правовых актов, на основе которых формируется муниципальный жилищный фонд коммерческого назначения и строятся доходные дома. 600 семей уже живут в таких квартирах. Аналогичный механизм возможно применить и на территории города Иркутска.

Заместитель мэра, председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов отметил, что в одиночку администрация города сможет решить только наиболее остро стоящие вопросы предоставления жилья работникам бюджетной сферы. Массовое строительство доходных домов возможно на основе частно-муниципального партнерства.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля