Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске зарегистрировано пять случаев укусов клещей

Центр профилактики клещевых инфекций в Иркутске. Фото из архива «АС Байкал ТВ»

Центр профилактики клещевых инфекций в Иркутске. Фото из архива «АС Байкал ТВ»

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области сообщает, что всем обратившимся проведена экспресс-диагностика. В клещах не обнаружены возбудители инфекций. В 2013 году первые случаи присасывания таежного клеща были зафиксированы 15 апреля.

В прошлом году заболеваемость населения Иркутской области вирусным клещевым энцефалитом превысила среднероссийский уровень в 2,3 раза, клещевым риккетсиозом — в 1,8 раза, иксодовым клещевым боррелиозом — на 31 %. Однако на фоне высокой обращаемости с укусами клещей зарегистрировано снижение заболеваемости.

Основными направлениями профилактики клещевого энцефалита остаются иммунизация населения, организация экспресс-исследования клещей и своевременной экстренной профилактики, противоклещевые обработки. За диагностикой в прошлом году обратились свыше 70 % пострадавших. Экстренную иммуноглобулинопрофилактику получили 3175 человек. На 5,8 % вырос охват профилактическими прививками против клещевого энцефалита.

Объем проведенных противоклещевых обработок был увеличен на 8,9 % по сравнению с 2012 годом. В ближайшее время организуют акарицидные обработки в местах массового пребывания населения (парки, скверы, кладбища), в летних оздоровительных, детских образовательных учреждениях, а также на территории садоводств, участков индивидуального строительства, загородных кафе и других.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Spokoynaya 29 марта 2014 в 15:39

    А мы сегодня первые среди детей… Привезли с МРС.. Рано оттаяли… простите меня носились по городу - все лаборатории закрыты - не сезон. Вкололи малому иммуноглобулин.. Ждем понедельника, чтоб сдать клеща… Переживаем…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля