Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутянам расскажут о проблемах аутизма

Изображение с сайта www.solnzekrug.ru

Изображение с сайта www.solnzekrug.ru

Акция «Мы рядом», посвященная информированию о проблеме аутизма, пройдет в Иркутске 2 апреля. В этот день активисты Иркутской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Солнечный круг» ответят на любые вопросы об этом заболевании по телефонам: (3952) 66-80-54, 8 902 566-80-54 с 9:00 до 21:00.

По словам Лады Зюзюн, члена совета организации «Солнечный круг», в Иркутской области, да и в России в целом проблема аутизма крайне слабо проработана со всех позиций. В регионе нет четких статистических данных о том, сколько детей с подобным диагнозом живет на территории, нет специальных образовательных программ и специалистов по обучению. Это создает трудности в образовании и социальной адаптации детей.

Лада Зюзюн:
— Если люди знают о существовании диагнозов, как, к примеру, синдром Дауна, ДЦП, знают о том, что люди с такими диагнозами живут рядом с ними, чего от них ждать, как к ним относиться, то о проблеме аутизма знают намного меньше. Люди часто теряются, когда внешне абсолютно нормальный ребенок начинает себя вести, по их представлению, неадекватно. Часто из-за недостатка информации родители не обращаются к специалистам, надеясь на то, что проблемы речи и поведения могут пройти сами со временем либо потребуют незначительного вмешательства специалистов — логопеда, психолога, дефектолога.

По словам эксперта, аутизм можно вылечить. Успешная борьба с этим заболеванием в некоторых случаях зависит от того, насколько рано его диагностировали. Однако выявить аутизм по внешним признакам практически невозможно. Родители отказываются от постановки детям диагноза «аутизм», так как до конца не выстроена система дальнейшей коррекционно-педагогической помощи такому ребенку.

Лада Зюзюн:
— Наша акция должна привлечь внимание общественности к этой проблеме, помочь людям узнать о том, что дети с нарушениями аутистического спектра живут рядом с нами, выработать правильную линию поведения по отношению к ним. А также помочь родителям найти единомышленников в лице специалистов и родителей с такими же затруднениями.

Специалист подчеркнула, что основной проблемой детей-аутистов — не в отсутствии лечения и диагностировании заболевания, а в социальной адаптации. Именно на решение этой задачи в первую очередь и направлена акция.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Кошка 2 апреля 2014 в 21:48

    Акция «Мы рядом!» состоялась. Спасибо всем, кто помог в ее реализации!
    Рады быть полезными! )))

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля