Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Велосипедные маршруты разработали в Иркутске

Велосипедист. Фото Владимира Смирнова

Велосипедист. Фото Владимира Смирнова

С 8 апреля вступили в силу изменения в ПДД, направленные на повышение безопасности движения пешеходов и велосипедистов. С учетом изменений, в муниципалитетах по всей стране должны появиться отдельные велосипедные полосы. Участники «Велотранспортного союза» в Иркутске разработали проекты таких маршрутов.

Первый маршрут проходит из микрорайона Первомайский через Академический мост на правый берег Ангары, а второй в обратном направлении. Третий начинается у музея декабристов и охватывает две городские набережные.

Григорий Скарченко, координатор «Велотраспортного союза»:
— При разработке маршрутов учитывали особенности иркутских улиц и ширину дорог. У нас в городе есть двухполосные дороги шириной почти четыре метра, и машины, как правило, встают в три ряда, в нарушение правил. Я думаю, на таких участках вполне можно выделить место и велосипедистам. Тем более что в городе появляется все больше людей, которые используют велосипед как транспорт, а не средство отдыха. В Перми, например, ограждение специальных полос уже практикуется. То, что мы предлагаем — это проекты на будущее. Все это будем в ближайшее время обсуждать в администрации города.

Григорий Скарченко отметил, что на сегодняшний день в Иркутске достаточно много мест для катания на велосипедах — парки, бульвары, набережные. По его мнению, и это движение нуждается в регулировании. В некоторых местах есть необходимость создать велопешеходные дорожки с разделением потоков.

В настоящее время на сайте администрации открыто обсуждение возможных велосипедных маршрутов в городе. Все, кому небезразлична эта тема, могут принять в ней участие.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • irina52 9 апреля 2014 в 22:06

    А люди знают ,что есть инвалиды ,которые могут передвигаться по городу только на колясках? Сейчас уже есть коляски с электродвигателем,средняя скорость 6км\час,есть скутеры ,где им передвигаться ? По тротуарам с высокими бордюрами,или по дорогам? Или инвалидам не положено вообще выезжать из дома?…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля