Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Поликлиника и детский сад в поселке Луговое до сих пор не достроены

Луговое. Фото «Вести-Иркутск»

Луговое. Фото «Вести-Иркутск»

В начале апреля уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин ознакомился с ходом работ по строительству поликлиники и детского сада в поселке Луговое, где проживают в том числе переселенцы из зоны затопления БоГЭС. Напомним, объекты предполагалось сдать к моменту их заселения в конце 2012 года. Когда эти сроки сорвались, министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин на встрече дал обещание ввести объекты в эксплуатацию к 1 января 2014 года.

В ноябре 2013 года, после посещения строительных площадок в Луговом Валерий Лукин направил Михаилу Литвину письмо, в котором высказывал опасения в том, что и в этот срок объекты не будут готовы. 23 декабря 2013 года на сессии законодательного собрания области первый заместитель председателя правительства Приангарья Владимир Пашков заверил, что учреждения начнут работу в срок.

Однако сейчас в поликлинике идут отделочные работы, рабочие устанавливают сантехнику и завозят оборудование. В здании детского сада не закончены фасадные работы, до сих пор не готова кровля. На объектах даже не начали благоустройство прилегающих территорий.

В региональном министерстве строительства от комментариев по поводу сроков сдачи поликлиники и детского сада в Луговом воздержались. У организации-подрядчика комментарий по поводу сроков сдачи зданий в эксплуатацию также взять не удалось.

По словам Валерия Лукина, в настоящий момент на территории поселка действует фельдшерский пункт, однако специалисты, работающие там, оказывают жителям ограниченный спектр услуг.

Валерий Лукин:
— Открытия фельдшерского пункта мы также добивались, можно сказать, с боем, после многочисленных жалоб переселенцев. Его обещали построить в январе 2013 года как временную меру до открытия поликлиники, однако он также не был готов в срок. Переселенцев гоняли от одного медицинского учреждения Иркутска к другому, нигде не хотели принимать. Затем прикрепили к поликлинике № 10 на Синюшиной Горе, которая и без того перегружена. Туда они и обращаются за медицинской помощью до сих пор.

Омбудсмен отметил, что в Луговом проживают 70 детей переселенцев, которые ходили в детский сад в Кеуле. В Иркутске их право на получение образования не реализуется.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • natasia 13 апреля 2014 в 13:21

    По скорее бы уже достроили! А то столько грязи! Многие улицы еще предстоит облагораживать!!!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля