Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Владимир Родионов проверил работу иркутского дома-интерната № 2

В дневном отделении. Фото с сайта www.society.irkobl.ru

В дневном отделении. Фото с сайта www.society.irkobl.ru

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов побывал в Иркутском детском доме-интернате № 2. Для ребят с умственной отсталостью там организованы 5 классов, в них учатся 42 ребенка. В классах работают педагоги вспомогательных и коррекционных школ, прошедшие обучение по специализированным программам, отметил директор детского дома-интерната Тарас Павлык.

Во время посещения Владимир Родионов подчеркнул, что сейчас все ребята в таких специализированных учреждениях проходят медицинскую психолого-педагогическую комиссию. По ее результатам будут сформированы новые классы.

Кроме того, министр проверил работу отделения дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями, проживающих в семьях. Оно было открыто на базе дома-интерната в начале января 2014 года по многочисленным просьбам родителей. Здесь обучаются дети-инвалиды от 4 до 15 лет с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, не имеющие ограничения в передвижении и противопоказаний к приему на условиях дневного пребывания.

В отделении детям-инвалидам прививают культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания. С ребятишками в течение дня работают профильные специалисты: логопед, дефектолог, педагог-психолог, хореограф, музыкальный руководитель. Организованы занятия по лечебной физкультуре, предоставляются услуги по массажу, фитотерапии. Тарас Павлык отметил, что детей родители приводят в учреждение сами. Но в перспективе рассматривается вопрос о выделении транспорта.

Владимир Родионов подчеркнул, что в настоящее время проводится анализ работы домов-интернатов по территориям Иркутской области. Планируется, что похожие отделения появятся и в других крупных городах Приангарья.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля