Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Чунском районе стали отстреливать больше волков

Волк. Фото с сайта www.voi.ucoz.ru

Волк. Фото с сайта www.voi.ucoz.ru

В Чунском районе Иркутской области отмечается рост численности волков. Например, в 2012 году волков насчитывалось 46, в 2013 — свыше 50, на начало 2014 — уже 72. Как отмечают специалисты из районной администрации, долгое время отстрел волков не производился. В позапрошлом году этому мешало то, что охотникам не выплачивали премии за отстрел, у них не было стимула выслеживать дичь, тратиться на ГСМ и припасы.

После того как в 2013 году ситуация обострилась по всей области, и волки стали буквально подходить ближе к людям, за добытого зверя начали выплачивать по 20 тысяч рублей из областного бюджета. Это сразу же отразилось на статистике. Если в 2012 году, когда не было премий, в районе был добыт только один волк, то в 2013-м, с возобновлением выплат, 13. А с начала 2014 года — уже 23, практически в два раза больше.

В администрации отмечают, это не значит, что отстрел волков будет продолжаться такими же темпами. В основном эта работа ведется в первом квартале года, в сезон охоты, когда волки сбиваются в стаи и становятся активнее. Сейчас охота на них запрещена, и отстрел возможен только по дополнительному разрешению, а для этого должны быть веские причины.

На сегодня, как говорит инспектор областной Службы по охране и использованию животного мира Андрей Кривоносов, таких поводов нет, волков и их следов в опасной близости от поселений не видно. В целом же по области численность этих животных высока, и, чтобы она достигла оптимального уровня, нужно сократить ее на 1500 особей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • SoiLKMetro 26 апреля 2014 в 03:51

    Вообще волки испокон веков жили рядом с человеком. Нападения на людей крайне редки. А вот бродячие собаки гораздо опаснее и хитрее.

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля