Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Два детских сада сдадут в Иркутске осенью

Проверка строительства. Фото с сайта www.admirk.ru

Проверка строительства. Фото с сайта www.admirk.ru

Один из них — детский сад на улице Розы Люксембург — начали строить в феврале 2014 года, второй садик на Севастопольской — позже. Строительство обоих учреждений идет с опережением графика, не исключено, что уже осенью они будут сданы. Оба детских сада рассчитаны на 220 мест. Это 11 дошкольных групп: ясельная, по две младших и средних, по три старших и подготовительных. В каждом расположатся медицинский и пищевой блоки, спортивный и музыкальный залы, административные, технические и вспомогательные помещения, бассейны и овощехранилище.

На строительство садика улице Розы Люксембург предполагается затратить 210,3 миллиона рублей, на второй — 186,3 миллиона рублей. Разница в цене связана с технологическими тонкостями: особенностями строительства инженерных сетей, технологическим присоединением. Самую большую разницу в цене дает различие фасадов. В детском саду на Севастопольской решили сделать не вентилируемый фасад, а классический — кирпичный.

Виктор Кондрашов, мэр Иркутска:
— Решили вернуться к старой доброй технологии кирпичных фасадов. Это немного дороже, но у вентилируемого фасада срок службы 25 лет, а у кирпичного 50. Мы хотим строить на века, поэтому фасад садика на Севастопольской и все последующие фасады будем выкладывать отделочным кирпичом. Это позволяет ускорить темп работы, а также повысить качество и надежность объекта.

Стройки финансируются из двух источников, 50 % составляют средства муниципалитета, еще 50 — регионального бюджета. Как рассказал депутат Законодательного собрания Иркутской области от Ленинского округа Иркутска Алексей Красноштанов, побывавший на стройке, если детские сады будут построены в срок и качественно, то у Ленинского округа есть шанс получить средства из областного бюджета на строительство еще двух детских садов из расчета 50 на 50.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • 4iTaTel 28 мая 2014 в 18:19

    Хорошо, что строят, конечно. Но ведь мало все равно. Лет 10 бы назад начали, сдавая по 3-5 таких садиков в год.

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля