Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Байкале сократилась численность омуля

Байкал. Фото IRK.ru

Байкал. Фото IRK.ru

За последние несколько лет стабильно снижается объем рыбы, выловленной иркутскими рыбозаготовительными предприятиями. Размер выделенной региону квоты на ловлю рыбы в промышленных масштабах составляет 300-350 тонн в год, но уже несколько лет этот объем осваивается лишь на 60%. Специалисты объясняют ситуацию сокращением численности омуля в Байкале из-за непомерно увеличившейся популяции бакланов и нерп. Об этом IRK.ru сообщил руководитель отдела рыбнадзора по Иркутской области Иван Разнобарский.

Иван Разнобарский:
— Омуль перестал заходить на нерест в крупные реки — Селенгу и Баргузин. В последние годы из-за запрета отлова нерпы численность этих животных возросла в разы. Еще один враг омуля — баклан. Эта птица занесена в Красную книгу, охота на нее запрещена. Бакланы не просто съедают много омуля, но и просто убивают эту ценную рыбу.

В байкальском филиале Госрыбцентра подтверждают: ситуация с численностью омуля тревожная. В правительстве Иркутской области тоже обеспокоены этой проблемой — недавно в ведомство поступил заказ от властей на широкомасштабное исследование Байкала, которое поможет специалистам установить точную причину падения численности омуля. Об этом IRK.ru рассказал директор байкальского филиала Госрыбцентра Владимир Петерфельд.

Владимир Петерфельд:
— Мы уже отработали два выезда на озеро, в ближайшие недели будет еще один. Всего наши специалисты проведут пять выездных исследований, последнее из которых запланировано на ноябрь.

Только по результатам этих точных исследований можно будет назвать точную причину падения популяции омуля в Байкале. Обнародовать данные исследований в филиале госрыбцентра намерены к концу этого года.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Scream2000 9 июля 2014 в 09:49

    Когда я написал про большое количество нерп и бакланов которые весь омуль скушали меня яростно минусовали дилетанты, теперь убедились? Кстати бакланов специально развели на Байкале ещё во времена второй мировой как источник мяса.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля