Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске выбирают место для восстановления арки цесаревича

Арки. Фото предоставлена разрабочиками проекта

Арки. Фото предоставлена разрабочиками проекта

22 июля вопрос восстановления арки цесаревича Николая обсудили члены Общественной палаты Иркутска. В настоящее время разработчики проекта выбирают и согласовывают место установки памятника. Вернуть его на прежнее место невозможно, поскольку там находится памятник Якобу Похабову. Специалисты определят несколько возможных мест для установки арки на Нижней Набережной.

Напомним, восстановить исторический объект по сохранившимся эскизам за свой счет предложило одно из иркутских предприятий в 2013 году. Эта же компания будет финансировать проект. Впервые вопрос воссоздания ранее утраченного памятника обсуждали в сентябре 2013 года на архитектурно-художественной секции градостроительного совета при администрации Иркутска.

Арка цесаревича Николая была построена в Иркутске в 1891 году для встречи будущего императора Николая Второго, который возвращался в Санкт-Петербург из кругосветного путешествия. Сооружение по проекту известного иркутского скульптора В.А. Рассушина было целиком построено из красного кирпича. В советские годы арку снесли.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • petal 14 ноября 2014 в 23:57

    Так и просится сказать городским властям: центр Иркутска уже переполнен разными памятниками и культурными площадками! Не могли бы вы, дорогие наши власти, начинать облагораживать и окультуривать пешеходными площадками / фонтанами / скульптурами/ монументами / малыми формами и другие районы города!…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля