Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Систему государственного экологического мониторинга создадут на Байкале

На заседании комиссии. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

На заседании комиссии. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

25 июля в Иркутск приехал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. На заседании межведомственной комиссии по вопросам охраны озера министр отметил, что одна из основных проблем, которую необходимо решить, — это создание системы управления твердыми бытовыми отходами и предотвращение деградации прибрежных экосистем Байкала. Для решения этой задачи необходим государственный экологический мониторинг.

Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области:
— Для нас очень важно наличие постоянной системы контроля экологической обстановки. Это позволит принимать обоснованные правильные решения.

В рамках создания системы мониторинга осуществляется техническое переоснащение комплексных лабораторий Иркутского центра мониторинга окружающей среды. Конечная цель системы наблюдения в том, чтобы данные о состоянии воздуха, воды, окружающей среды были доступны населению в режиме реального времени.

Из 42 муниципальных образований Приангарья 16 расположены на Байкальской природной территории, из них 4 — в центральной экологической зоне. В девяти районах Иркутской области реализуются программы по охране окружающей среды, в двух — программы находятся в стадии разработки.

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области совместно с органами местного самоуправления провели инвентаризацию несанкционированных свалок на территории области. На 1 июля на Байкальской природной территории выявлено 245 несанкционированных свалок, ликвидировано — 135. Работы по очистке продолжаются.

Сергей Донской отметил, что после закрытия БЦБК основное негативное воздействие на озеро и его экосистему оказывают коммунальные и промышленные стоки.

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии России:
— Мы предусматриваем проведение модернизации и строительства комплексов очистных сооружений на БПТ. Для решения задачи стремимся к согласованности действий органов региональной исполнительной власти, Минстроя России, Минприроды и Росводресурсов.

По предложению министра, на следующем заседании межведомственной комиссии рассмотрят мероприятия по модернизации и строительству комплексов очистных сооружений. А также по берегоукреплению и противоселевой защите гражданских и производственных объектов, расположенных на Байкальской природной территории.

На заседании комиссии рассмотрели и вопросы внесения изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкала. Также обсуждалась проблема модернизации систем энергообеспечения данной территории, перспективы перевода угольных котельных на альтернативные энергоисточники, перевода на газомоторное топливо автомобильного и водного транспорта.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • petal 27 июля 2014 в 23:15

    Когда построят мусороперерабатывающий заводик?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля