Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Площадь лесных пожаров в Иркутской области сократилась

Пожар в лесу. Фото из архива «АС Байкал ТВ»

Пожар в лесу. Фото из архива «АС Байкал ТВ»

В лесах на севере Иркутской области за последние несколько суток наметилась положительная динамика по снижению общей площади действующих пожаров. На 24 июля в регионе действовало 36 очагов огня на площади 69 тысяч гектаров, днем ранее горело 83 тысячи гектаров леса. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Олег Кравчук на выездном совещании, посвященном вопросам лесного комплекса Приангарья.

Для дальнейшей стабилизации лесопожарной обстановки министр предложил сохранить в северных территориях авиагруппировку для воздушного патрулирования тайги. В настоящее время в Качуге и Ербогачене находятся 224 парашютиста-пожарных федерального учреждения «Авиалесоохрана» и 220 сотрудников Иркутской авиабазы охраны лесов, а также два вертолета МЧС России и внутренних войск МВД.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подчеркнул, что причины лесных пожаров, возникших по вине человека, будут тщательно проанализированы. По имеющимся фактам, в регионе зафиксированы случаи умышленного поджога леса с целью получения в дальнейшем государственных заказов на санитарную вырубку пострадавших от огня площадей.

Сергей Ерощенко:
– Зачастую под предлогом санрубки арендаторы вырубают и вывозят на продажу здоровый лес. Я уверяю, ни один лесопользователь, рассчитывающий на получение таких контрактов, их не получит.

Сергей Ерощенко считает, что санитарной очисткой леса должны заниматься государственные учреждения. Для этого в области планируется восстанавливать упраздненные лесхозы. Тем более теперь у регионов на это есть право, закрепленное федеральным законодательством.

Подводя итоги обсуждения данного вопроса, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской призвал к принятию всех мер для скорейшей стабилизации лесопожарной обстановке в области. Министр сообщил, что резервы парашютистов-пожарных Рослесхоза, задействованные сейчас в Приангарье, ждут в Якутии. Там сейчас леса горят на площади более 500 тысяч гектаров.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • keglj 28 июля 2014 в 10:03

    лес жгут, как раз потому что губер пытается навести порядок. не хочет, чтобы гнали кругляк. но люди, или нелюди, которые десятки лет воруют лес просто так не сдадутся. поэтому и гореть будет, и на губера наезжать будут.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля